У Януковича предложили нестандартно привлекать женщин во власть

Поскольку в Украине на законодательном уровне не обусловлено представительство женщин в избирательных списках, необходимо подойти к данному вопросу нестандартно

Related video

Такое мнение в ходе круглого стола "Гендер и карьера" высказала советник президента Украины - руководитель главного управления по вопросам конституционной правовой модернизации администрации президента Марина Ставнийчук.

"Нам стоит подумать о нестандартных подходах, о целом ряде мероприятий, социальной рекламе, которая бы побудила общество к тому, чтобы оно простимулировало политические партии на присутствие женщин в избирательных списках", - цитирует Ставнийчук Интерфакс-Украина.

В свою очередь национальный координатор Международной организации труда в Украине Василий Кострица отметил, что гендерное равенство в Украине остается только "на бумаге".

"Согласно статистическим данным, в Украине почти 1,5 млн. человек работают в неблагоприятных условиях, среди них почти 400 тыс. - женщины, причем далеко не все получают необходимые компенсации", - отметил он.

Кострица подчеркнул, что производственный травматизм женщин остается стабильно высоким за последние 10 лет. По его словам, в 1999 году на производстве погибло 67 женщин, в 2007 - 93, а в 2010 - 73.

Он также с сожалением отметил, что в Украине "не все в порядке со сбалансированной гендерной статистикой".