БЮТ требует отчета Лавриновича о лечении Тимошенко за пределами колонии

Блок Юлии Тимошенко потребовал во вторник, 20 марта, заслушать министра юстиции Украины Александра Лавриновича с информацией о выполнении решения Европейского суда по предоставлению медицинской помощи Юлии Тимошенко

Related video

Об этом сегодня на заседании согласительного совета заявил лидер фракции "БЮТ-Батьківщина" Андрей Кожемякин.

По его словам, своим официальным сообщением от 15 марта Европейский суд по правам человека обязал правительство Украины предоставить Тимошенко надлежащую медицинскую помощь за пределами колонии. Как добавил БЮТовец, соответствующее письмо получило и руководство Государственной пенитенциарной службы Украины, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Кожемякин также подчеркнул, что решения Евросуда обязательны для выполнения на территории Украины. В то же время, добавил он, вместо того, чтобы немедленно приступить к выполнению решения Европейского суда, "министр юстиции позволяет себе полемизировать о том, что может и чего не может принимать Европейский суд".

"Поэтому фракция "БЮТ-Батьківщина" требует первоочередным вопросом завтра заслушать министра юстиции Украины господина Лавриновича с информацией о выполнении решения Европейского суда", - заявил он.

Напомним, накануне Европейский суд по правам человека вынес предписание, которым обязал Украину оказать бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, которая отбывает семилетний срок заключения в Качановской колонии Харькова, медицинскую помощь в соответствующем медицинском учреждении.

В то же время, Государственная пенитенциарная служба Украины заверила, что в колонии есть все условия для лечения Тимошенко. Министр юстиции Украины Лавринович, в свою очередь, заявил, что вопрос лечения Тимошенко находится вне компетенции Европейского суда по правам человека.