Ефремов пообещал в следующем году заполнять по две декларации

В Партии регионов пообещали в следующем году заполнять по две налоговые декларации вместо одной

Related video

Об этом сегодня на брифинге заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, комментируя сегодняшнее решение Конституционного суда.

"Мы заполнили одну декларацию, а должны были заполнить две. Одна декларация для госслужащих должна быть заполнена до 31 марта, а та, которую нужно было подготовить на 1 мая, теперь по трактовке Конституционного суда будет заполняться по итогам текущего года в следующем году, поскольку люди полгода не вели учет своих доходов и расходов", - цитирует Ефремова Украинская правда.

Регионал также добавил, что согласно трактовке Конституционного суда, люди, которые подпадают под закон борьбы с коррупцией, не имеют права входить в руководящие органы акционерных обществ, предприятий и учреждений. "Но если у него эти акции есть, он может передать эти акции в управление другим лицам, и ничего нового здесь нет", - добавил нардеп.

Ефремов ушел от ответа на вопрос, не создаст ли это конфликта интересов, поскольку акционер все равно остается собственником акций, и влияет на деятельность предприятия независимо от того передал он кому-то их в управление.

"Да, именно поэтому и было представление в Конституционный суд, но я еще не видел две декларации вместо одной или самого документа, и далее мы будем выяснять, какие именно трактовка в нем приведены. Пока я пользуюсь только информацией от юридического управления", - добавил Ефремов.

Напомним, сегодня Конституционный суд признал неконституционным положение закона "Об основах предупреждения и противодействия коррупции", согласно которому госслужащие и депутаты должны были декларировать свои расходы и расходы своих семей со дня вступления в действие данного закона – с 1 июля 2011 года. По решению суда, соответствующее положение вступает в силу на 6 месяцев позже - с 1 января 2012 года.