Колесниченко: Доказательства причастности к убийству сорвут с Тимошенко маску "главной демократки"

В случае, если причастность Юлии Тимошенко к заказным убийствам будет доказана, это сильно повлияет на отношение Европы к бывшему премьер-министру Украины

Related video

Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, комментируя высказывание политолога Вадима Карасева о том, что заявление Руслана Щербаня о возможной причастности к убийству его отца в 1996 году Юлии Тимошенко якобы является "рядовым событием".

"После откровенных заявлений Руслана Щербаня о заказчиках убийства его отца Евгения Щербаная оживились "общественные адвокаты" одного из фигурантов этого дела – Юлии Тимошенко. А Руслан, напомню, всего лишь сделал очевидный вывод – после убийства его отца, который в 1990-х поставлял газ на металлургические предприятия, этот вид бизнеса полностью перешел под контроль Лазаренко – Тимошенко и их компании ЕЭСУ", – цитирует Колесниченко пресс-служба Партии регионов.

"Сначала партийный соратник госпожи Тимошенко Андрей Шкиль предположил, что Руслан Щербань в момент убийства его отца был слишком мал, чтобы понимать происходящее. А затем политолог Вадим Карасев и вовсе назвал заявление "рядовым" и предположил, что оно не будет иметь серьезных политических последствий, и тем более - резонанса в Европе. Дескать, даже возможная причастность Тимошенко к убийству не изменит отношение к ней в ЕС", – сообщил политик.

По его словам, последние заявления сына убитого Евгения Щербаня на самом деле могут стать ключевыми в расследовании в США преступлений Павла Лазаренко и его соучастников. "И я уверен: если организация заказных убийств Павлом Лазаренко и Юлией Тимошенко будет доказана, это сильно повлияет на отношение к Тимошенко в Европе", – добавил он.

"Если раньше усилиями БЮТ и примкнувшего к ним Карасева из Тимошенко делали невинную мученицу и жертву политических репрессий, то сегодня Руслан Щербань выглядит тем человеком, который может пролить свет на истинное положение дел, рассказать всю правду, которую он знает о совершенном преступлении. И то, что он молчал о причастных к убийству Евгения Щербаня когда при власти находился Лазаренко, а затем Тимошенко, не уменьшает значение его показаний", – подчеркнул Колесниченко.

При этом он выразил непонимание причины того обстоятельства, что Карасев и компания отказывают Руслану в праве узнать правду о заказчиках убийства его отца. "Не думаю, что они действительно видят в Тимошенко непорочную деву. По всей видимости, политическая целесообразность и личные интересы вынуждают закрывать глаза на любые преступления, даже если речь идет об убийстве", – предположил депутат.

"Слова Руслана могут в корне изменить образ Тимошенко в Европе, который она старательно лепила руками своей команды. Если ее причастность к убийству Щербаня будет доказана, то лукавая маска "главной демократки" слетит с Тимошенко навсегда", – подытожил Колесниченко.

Напомним, член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен 4 ноября 1996 года в Донецке неизвестными у трапа самолета. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

2 апреля текущего года Кузьмин заявил, что деньги на счета киллеров, убивших Щербаня, поступили от фирм, которые контролировались на то время премьер-министром Лазаренко и Тимошенко, возглавлявшей корпорацию ЕЭСУ.

При этом защитник Тимошенко Сергей Власенко считает, что новые обвинения против экс-премьера являются безосновательной "пропагандой", цель которой – "очернить имя Тимошенко". Он также назвал "абсурдной" информацию о якобы причастности экс-премьера к убийству Щербаня.