В оппозиционном объединении существует взаимное недоверие, - политолог

Среди партийных элит "Батьківщини" и "Фронту змін", которые намерены создать единый избирательный список на парламентских выборах, царит взаимное недоверие, связанное с отсутствием политических гарантий

Related video

Такое мнение в комментарии УНН высказал политолог Владимир Фесенко.

"Главная психологическая и политическая проблема, которая встает перед партийным активом - это отказ от собственного партийного бренда. На сегодня, поскольку есть идея создать единый партийный список на базе "Батьківщини", проблема заключается в том, что однопартийцам Яценюка надо будет отказаться от "Фронту змін". Фактически здесь приходится идти в политические "приймы" - как в тещиной квартире. Но ему обещают главную должность, поэтому он идет на такой риск. Он также считает, что станет единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах. Но, как по мне, многие в "Батьківщині" от такого объединения не в восторге. Они боятся, что Тимошенко останется в тюрьме, а у них есть риск мягкого рейдерского захвата этой оппозиционной партии. Поэтому многие из них не доверяет Арсению Петровичу", - отметил Фесенко.

По словам эксперта, большинство соратников Яценюка также не в восторге от такого объединения, поскольку они не имеют гарантий выполнения обязательств со стороны своих политических партнеров.

"Им могут что-то пообещать, а потом в последнюю ночь "перекроить" список. Поэтому Арсений Петрович, не доверяя своим партнерам по объединению, не распускает партию - это весьма показательный пример недоверия в рамках объединительного процесса. Внутренних противоречий у них очень много, и вопрос состоит в том, когда может возникнуть раскол: или во время избирательной кампании, после выборов, или в процессе приближения президентских выборов ... Если Тимошенко выйдет из тюрьмы, то иллюзия Арсения Петровича, что он станет кандидатом в президенты от оппозиции, будет разрушена", - отметил Фесенко.

Ранее лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк заявил, что его политическая сила приняла решение о формировании единого списка оппозиционных кандидатов в депутаты как на мажоритарных округах, так и по партийным спискам.