Ющенко доволен началом переговоров по реанимированию коалиции

Президент Украины Виктор Ющенко позитивно оценивает начало консультаций между Председателем Верховной Рады Арсением Яценюком, Премьер-министром Юлией Тимошенко, лидерами фракций БЮТ и «Наша Украина - Народная Самооборона», цель которых - поиск путей возобновления деятельности коалиции демократических сил.

Related video

Такую позицию главы государства озвучила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова.

По ее словам, Ющенко убежден, что возобновление работы коалиции исключительное дело самого большинства, внутри которого в последнее время возникли существенные разногласия как в приоритетах, так и в способах их воплощения.

"Ключевыми фигурами в урегулировании проблем коалиции Президент считает председателя парламента, руководителя правительства и лидеров фракций БЮТ и "НУ-НС". Именно они определяют весь комплекс деятельности коалиции и ее взаимодействия с Кабинетом Министров", - приводит слова Ванниковой пресс-служба главы государства.

Как отметила Ванникова, других участников переговорного процесса быть не может. Это критически важное условие для восстановления действительно честных и открытых отношений в большинстве, поскольку только сами депутаты и члены правительства могут определить все проблемы коалиции и шаги для их решения.

Главным модератором переговоров должен выступить спикер парламента. Президент рассчитывает, что Арсений Яценюк проявит настойчивость и решимость в разработке плана действий по преодолению внутрикоалиционных проблем. "Президент поддержит скоординированный план действий лидеров коалиции, который будет реалистичным и будет основываться на четких договоренностях. Виктор Ющенко рассчитывает, что участники переговоров предложат не декларации, а перечень четких, последовательных шагов, которые реабилитируют репутацию большинства", - заявила пресс-секретарь Главы государства.

Она также подчеркнула, что рецепт "выздоровления" демократического большинства простой и известный - возвращение к выполнению Коалиционного соглашения. Только таким образом существование этой коалиции будет иметь смысл для Украины.

Глава государства убежден, что парламентское большинство должно продемонстрировать обществу свою действенность, прежде всего через результативные голосования в сессионном зале. Принятие законов, в частности закрепленных в коалиционном соглашении, принятие изменений в Государственный бюджет станут убедительными свидетельствами жизнеспособности нынешней коалиции.

Возвращение коалиции к устойчивой законотворческой работе создает весомую предпосылку для стабильной работы всей Верховной Рады. В случае если большинство не подтвердит свое существование де-факто, по словам Ванниковой, Президент будет искать другие политические пути преодоления негативных процессов в парламенте.

выхода из коалиции двух депутатовинициировала сбор подписей депутатов за отчет правительства Тимошенко в Верховной Раде

Вчера состоялась встреча Председателя Верховной Рады Арсения Яценюка с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и руководителями фракций "Наша Украина – Народная самооборона" и БЮТ на которой рассматривались возможности восстановеления работы парламента.