Клюев: У власти есть воля, чтобы победить коррупцию

По состоянию на сегодняшний день у власти есть главное для борьбы с коррупцией – политическая воля

Related video

Об этом в своей статье написал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, исполнительный секретарь Национального антикоррупционного комитета Андрей Клюев.

"Перманентное политическое противостояние в Украине в двухтысячных годах способствовало разложению институтов власти. Демократию подменили вседозволенностью. Коррупция приобрела масштабы национального бедствия – подорвала веру граждан в собственное государство, значительно ограничила его развитие. Поломав управленческую дисциплину, стала одной из ключевых причин торможения любых реформ. Коррупционные действия убивают конкуренцию, снижают темпы модернизации экономки", – цитирует статью пресс-служба Партии регионов.

По словам Клюева, президент Украины Виктор Янукович "обозначил болезненную проблему четко, подчеркнув, что коррупция в Украине превратилась в способ существования бюрократического аппарата". "Глава государства потребовал существенной активизации работы и повышения роли Национального антикоррупционного комитета, возложив обеспечение его деятельности на аппарат Совета национальной безопасности и обороны", – добавил он.

Как отметил Клюев, за последний год существенно откорректировано законодательство, приняты Национальная антикоррупционная стратегия на 2011-2015 годы и государственная программа по предотвращению и противодействию коррупции. "Новые нормы, как это принято в цивилизованном мире, содержат правовые механизмы предупреждения и противодействия коррупции как в публичной, так и в частной сферах. Последние изменения в украинском законодательстве позитивно оценили в европейской организации GRECO", – уточнил Андрей Клюев.

"Как исполнительный секретарь Национального антикоррупционного комитета я могу утверждать: нам вполне по силам переломить ситуацию. Сегодня для этого есть главное – политическая воля", – подчеркнул он.

По его мнению, чтобы значительно снизить желание чиновников заниматься коррупцией, необходимо обеспечить выполнение простого принципа: возможные потери должны быть значимее выгод от коррупционных преступлений. "Максимально четкое определение всех видов коррупции должно лишить коррупционеров возможности прятаться за размытыми формулировками. Значительный шаг в этом направлении сделан с принятием Закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции". В этом документе четко определены такие термины, как "коррупционное правонарушение", "неправомерная выгода", "конфликт интересов", – говорится в статье Клюева.