Сюжет дня. Мнения о литературном таланте Януковича разделились

Президент Украины Виктор Янукович оказался популярным и высокооплачиваемым писателем. Согласно обнародованной декларации, только в прошлом году благодаря своей литературной деятельности гаранту удалось заработать более 16 млн грн. И хотя министр культуры Михаил Кулиняк высоко оценил творчество президента, профессиональные писатели сомневаются в литературных талантах Януковича и подчеркивают, что о таких баснословных гонорарах не могут мечтать даже мэтры украинской литературы

Related video

Информация о крупных гонорарах президента стала достоянием общественности благодаря обнародованной декларации о доходах гаранта за минувший год. В документе указано, что донецкая типография "Новый мир" выплатила Януковичу авторское вознаграждение в сумме 16,4 млн грн за передачу этому издательству имущественных прав, в частности, на созданные им в 2005-2010 годах книги "Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений", "...И год при власти. От кризиса - к экономическому росту", "Преодолеть путь", "Как Украине дальше жить", а также на литературные произведения, которые будут созданы автором в будущем.

Впрочем, заключенный договор писать новые книги президента не обязывает. Типография лишь надеется, что президент еще создаст новые произвидения. Вот почему руководство издательства считает, что это выгодный контракт.

"Да, он может и ничего не написать, договором это не оговорено. Это бизнес, и мы рискуем. Однако, воспоминания деятеля такого масштаба, учитывая масштаб личности, имеют большой коммерческий интерес, и мы с нетерпением ждем новую книгу, над которой работает Виктор Федорович", - сообщил замдиректора "Нового мира" Эдуард Вакуленко.

Президент уже решил, как потратит крупный гонорар - направит его на благотворительность. "В этом году те средства, которые я получил от издания некоторых своих книжек, я все направлю только на помощь бедным людям, тем, кто болеет, и, безусловно, прежде всего, детям", - пообещал гарант.

Информация о сумме полученного Януковичем гонорара всего за несколько книг, шокировала общественность и украинских писателей. "Все прекрасно понимают, что в Украине нет издательств и типографий, которые бы платили такие гонорары. Даже самым титулованным и известным писателям, таким как Лина Костенко или Оксана Забужко, и не снились такие гонорары. Смешно до слез", - сказала Фокус.ua писатель, сценарист и журналист Люко Дашвар.

Согласен с ней и Василий Шкляр. "Это все похоже на пиар-аферу. Для того, чтобы по нашим украинским правилам получить такие гонорары, нужно издать такое количество книг, чтобы их в Украине купили все, в том числе младенца и слепые. То есть тиражи должны быть в несколько миллионов. А если мы попробуем найти тех, кто купил эту книгу, то уверен, что не найдем. Вопрос, откуда деньги. Тем более у донецкой типографии", - отметил в комментарии Фокус.ua писатель.

Еще один работник литературного цеха Андрей Кокотюха считает, что президентские гонорары - это не более чем "откат": "Не надо быть человеком с высшим образованием, чтобы понять, что это - форма отката. И это делают многие из украинских политиков, с того времени, как стали востребованными декларации о доходах. Углубляясь в творчество Януковича, становится понятно, что он сам не написал ни строчки. Впрочем, если бы Янукович запатентовал все свои оговорки, от "йолки" до "Анны Ахметовой" и получал авторские гонорары за каждое цитирования - он получил бы намного больше, чем 16 миллионов".

Подвергает сомнению литературный талант Януковича также писательница Ирена Карпа. "Я не называю Януковича президентом и тем более не могу назвать писателем. Это просто известный плагиатор. Я могу только процитировать слова Шкляра о младенцах и слепых и только добавить: и мертвые, и неживые и нерожденные. Меня ничего не удивляет. Это просто очередное издевательство. Почему мы так ужасно живем, детям не получают бесплатные лекарства и они умирают в больницах, пенсии смешные и нормально, что при этом такие писатели получают такие гонорары. Талант у него сомневаюсь, что есть", - подчеркнула Фокус.ua Ирена Карпа.

Но в министерстве культуры литературную деятельность президента оценили высоко. Глава Минкульта Михаил Кулиняк заявил, что прочел написанные Януковичем книги и они ему понравились.

"Например, "Год в оппозиции" - это воспоминания о 2005 годе. Там есть жизненные воспоминания. Следующая книжка о первом годе правительства, потом о периоде 2006-2007 годов. Там описываются разные периоды жизни…Последняя книга авторства Януковича, которую я читал, была "Украина - страна возможностей". Хорошие книги", - заверил министр.

Не исключено, что Кулиняк и простые украинцы в ближайшем будущем смогут познакомиться с новой книгой главы государства. По неподтвержденным данным Янукович планирует написать книгу воспоминаний о событиях 2004-2005 годов в Украине.

Напомним, вокруг последней книги Януковича "Opportunity Ukraine" ("Украина - страна возможностей"), которая была издана на английском языке в Австрии, разгорелся скандал - тогда автора обвинили в плагиате. Оказалось, что книга президента содержит многочисленные дословные перепечатки и компиляции из текстов других авторов без каких-либо ссылок на первоисточник.

Евгения Вецько, Фокус.ua