Ющенко рассказал, как решать замороженные конфликты в странах ГУАМ

Украина является сторонником поиска эффективного формата переговоров относительно решения «замороженных» конфликтов, которые существуют на территории стран-членов ГУАМ.

Related video

Об этом вчера во время Пленарного заседания Третьего саммита Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ заявил президент Украины Виктор Ющенко.

Он, в частности, констатировал, что по некоторым из этих конфликтов не существует формата, который бы обеспечивал эффективные переговоры по их разрешению. "Нам надо искать правильный переговорный формат, который помогает общаться, а не шантажировать силы, находящиеся в зоне конфликта. Мы исходим из того, что как раз усилия ГУАМ должны быть направлены на то, как такой переговорный формат закрепить", - сказал Президент Украины.

По его словам, в рамках эффективного диалога можно говорить о том, что по ситуации в Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетии, безусловно, можно найти способы урегулирования этих конфликтов. "Только в эффективном переговорном процессе, в котором переговорные стороны уважают позиции друг друга, можно найти ответ, как найти план урегулирования", - подчеркнул Ющенко.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, по оценкам Ющенко, в разрешении Приднестровского конфликта есть больший прогресс, поскольку и Приднестровская, и Молдовская стороны одобрительно относятся к Плану урегулирования, инициированному Украиной. "У нас есть дорога, которой следует идти, чтобы урегулировать этот замороженный конфликт. Наша сегодня воля как раз направлена на то, чтобы как можно скорее возобновить переговорный формат "5+2", и все усилия, которые предпримет Украина в ближайшее время, направлены на то, чтобы увидеть первое заседание после длительного перерыва в работе этого формата", - подчеркнул Президент Украины..

В целом говоря об "замороженных" конфликтах на территории стран-членов ГУАМ, Президент подчеркнул, что они являются факторами опасности и дестабилизации в регионе. Он заверил в том, что в разрешении этих конфликтов Украина придерживается принципа сохранения территориальной целостности.

Напомним, вчера в Батуми (Грузия) состоялся третий саммит ГУАМ, на котором президенты пяти стран-участниц саммита подписали Батумскую декларацию "ГУАМ – интегрируя Восток Европы".