Более 40% украинцев не верят в отравление Ющенко

Более 40% украинцев согласны с заявлениями, что Президент Украины Виктор Ющенко не был отравлен. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром социальных исследований «София».

Related video

Согласно результатам опроса, мнения населения разделились следующим образом:

- 41,2% опрошенных разделяет точку зрения, что Ющенко не был отравлен;
- 36,4% согласны с версией о том, что во время предвыборной кампании в 2004 году Ющенко умышленно отравили;
- 22,4% респондентов не определились с ответом, "что также указывает на неоднозначность восприятия темы", сообщают в центре социологических исследований.

Ранее, депутат от блока "Наша Украина – Народная самооборона" Давид Жвания, сделал несколько заявлений, в которых заявил, что Ющенко не был отравлен.

Как известно, 6 июня два депутата Верховной Рады заявили о своем выходе из демократической коалиции. Как показал опрос, в массовом сознании нет однозначного мнения относительно того, существует ли сейчас коалиция или она юридически перестала существовать:

- 44,0% опрошенных считает, что коалиция перестала существовать;
- 35,4% считают, что коалиция продолжает существовать;
- 20,6% не определились с ответом.

Опрос проводился во всех областях Украины, Крыма, Киеве и Севастополе (в целом в 130 населенных пунктах) методом интервью. Всего было опрошено 2020 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по основным социально-демографическими признаками. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.