Венгрия приложит все усилия, чтобы Украина получила ПДЧ в декабре

Президент Украины Виктор Ющенко поблагодарил Президента Венгрии Ласло Шойома за четкую поддержку европейских и евроатлантических стремлений Украины.

Related video

Об этом глава украинского государства заявил во время совместной пресс-конференции двух президентов в Киеве.

По словам Ющенко, во время переговоров был обсужден предстоящий декабрьский саммит НАТО на уровне министров иностранных дел, во время которого Украина рассчитывает получить приглашение присоединиться к Плану действий по членству в Альянсе.

"Мы хотели бы поблагодарить венгерскую сторону за постоянную поддержку Украины в этом вопросе. Эта поддержка украинской стороной читается явно, и эта ясность подтверждает, что в лице Венгерской республики и ее Президента мы видим больших друзей Украины", - сказал Ющенко.

Со своей стороны, Президент Венгрии заверил в том, что его страна приложит максимум усилий для того, чтобы во время саммита НАТО в декабре был найден консенсус в вопросе присоединения Украины к НАТО.

Он также подтвердил, что, поддерживая европейские стремления Украины, Венгрия всегда стояла на той позиции, что европейская перспектива должна оставаться открытой для Украины, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Также Ющенко позитивно оценил динамику развития двусторонних отношений. Он проиллюстрировал это ростом взаимного товарооборота, который за прошлый год увеличился почти на 40% и составил 2,7 млрд. долл. США. При этом рост за январь-апрель превысил 25%.

Глава украинского государства сообщил, что во время переговоров венгерская сторона получила предложение на уровне бизнеса принять участие в подготовке к проведению в Украине чемпионата Европы по футболу 2012 года. "Мы бы хотели приветствовать венгерский бизнес в реализации объектов спортивной и туристической инфраструктуры, которую мы развиваем в рамках Евро 2012", - сказал Ющенко, добавив, что речь идет о нескольких сотнях объектов стоимостью более 20 миллиардов долларов.

Кроме того, часть переговоров была посвящена гуманитарной и экологической тематике. Президенты договорились о проведении на следующей неделе консультаций между министерствами образования обеих стран по вопросу удовлетворения образовательных потребностей и предоставления возможностей для получения высшего образования представителям венгерского меньшинства в Украине.

Виктор Ющенко поблагодарил венгерскую сторону за сооружение памятника жертвам Голодомора в Украине 1932-1933 годов и еще раз пригласил Ласло Шойома посетить мероприятия к 75-й годовщине Голодомора в ноябре этого года.