Парламент разблокирован. Рассматривается вопрос о недоверии Кабмину

Фракция Партии регионов разблокировала трибуну Верховной Рады. Пленарное заседание продолжается. В парламент прибыла Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и члены правительства и парламент начал рассмотрение вопроса об ответственности Кабинета Министров.

Related video

При этом, Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк отметил, что в соответствии со ст. 87 Конституции Украины были поданы 150 подписей народных депутатов, членов фракции Партии регионов, необходимых для рассмотрения вопроса об ответственности Кабинета Министров и принятии резолюции недоверия ему.

Как проинформировал спикер, по этому вопросу сначала выступит представитель инициативной группы. Он будет иметь на выступление 45 минут, после чего народные депутаты Украины смогут задать ему вопросы. На ответы также отведено 45 минут.

После этого предусматривается 15-минутное выступление Премьер-министра и вопросы к ней депутатов – тоже на протяжении 15 минут. После этого состоится голосование, сообщает УНИАН.

Как сказал Яценюк, также планируется утвердить календарный план работы парламента на третью сессию и утвердить решение о продлении сегодняшнего пленарного заседания до завершения рассмотрения изменений к госбюджету на 2008 год.

Также, спикер сообщил, что парламент рассмотрит изменения к госбюджету. При этом он отметил, что будут рассматриваться два проекта закона – президентский и правительственный. Также запланировано рассмотреть 92 постановления о проведении местных выборов.

На этом, как ожидается, будет поставлена точка в работе ВР на текущей сессии, и вторая сессия будет закрыта.

Напомним, сегодня утром депутаты от Партии регионов заблокировали трибуну и президиум парламента. По словам Анны Герман и Нестора Шуфрича, таким образомПартия регионов потребовала продолжения работы парламента еще на неделю.