Луценко утверждает, что Кернес скрывается в России

Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес на данный момент пребывает на территории Российской Федерации. Об этом заявил Министр внутренних дел Юрий Луценко, отвечая на вопрос о расследовании дел, возбужденных по факту незаконной деятельности Харьковской власти.

Related video

"Господин Кернес, который сделал несколько громких заявлений о том, как его не любит Луценко, в принципе прав – я его не люблю. Мне достаточно жены, истории, спорта. Поэтому на него моя любовь не распространяется", - заявил Министр.

"Но кроме его эпатажных заявлений и абсолютно хамских отказов прийти на законный вызов следователя, теперь мы имеем дело с его побегом в город-герой Москву, где он находится на протяжении длительного времени", - добавил Луценко.

Как передает "Украинская правда", Министр пообещал: "Как только Кернес вернется – закон будет один для всех. Он уже получил три повестки, следующим будет предупреждение, а в случае неявки – принудительный привод для дачи показаний".

По словам главы МВД, вопросы Кернесу будут касаться ряда его хулиганских действий на протяжении последних двух лет, а также темы наркотрафика в Харькове.

Луценко не исключает, что в случае если Кернес добровольно длительное время не будет возвращаться из Москвы, Министерство внутренних дел обратится с просьбой о помощи к правоохранительным органам России.

Напомним, 1 июля 2008 года, секретарю Харьковского горсовета Геннадию Кернесу работники милиции после нескольких безрезультатных попыток все же вручили повестку о приглашении на допрос.

Кернес приглашен в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по ряду статей раздела ХІІІ Уголовного кодекса Украины "Преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, и другие преступления против здоровья населения". Указанное уголовное дело находится в производстве Главного следственного управления МВД Украины, куда и должен был прибыть Кернес для допроса. Сам Кернес считает свой вызов для дачи показаний незаконным и неконституционным.

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Харьковском городском совете требует отставки Кернеса.