Ющенко не нравится политика Тимошенко в отношении инвесторов

Президент Украины Виктор Ющенко подверг критике политику Кабинета Министров Юлии Тимошенко в отношении иностранных инвесторов.

Related video

С такой позицией глава государства выступил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны, комментируя вопрос повестки дня "О выводах и рекомендациях Межведомственной комиссии по подготовке предложений об урегулировании спорных вопросов, возникших в связи с Соглашением о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря, между государством Украина и компанией "Венко Интернэшнл лтд".

"Меня беспокоят обстоятельства, когда вокруг ведущих инвестиционных проектов, которые реализуются в Украине, сформирован целый ряд скандалов. Очень легко таким проектам цепляется ярлык "коррупция" и на этом фоне проводятся недостойные поступки", - сказал Ющенко, проведя параллели с кампанией реприватизации 2005 года.

Как сообщает пресс-служба главы государства. анализируя крупнейшие инвестиционные проекты, в частности, "Криворожсталь", строительство нового терминала в аэропорту "Борисполь", Президент негативно оценил отношение к инвесторам со стороны правительства, отсутствие диалога с ними.

Так же критически он оценил ситуацию с компанией "Венко", которая была избрана среди 12 претендентов. "Это неправильная политика. Ею мы демонстрируем неуважение к нашим партнерам", - сказал Президент.

Глава государства настаивает, что реализация этих проектов выгодна для Украины, в частности, привлечение японского кредита на строительство терминала. При этом Президент категорически отверг заявления Правительства о коррупционном характере привлечения этих инвестиций в Украину. "Это коррупционная ревизия. Если нас не будут устраивать тендеры, процедуры проведенные, завершенные конкурсы и мы в ручном режиме, без решения Правительства, будем давать возможность так высказываться по государственным проектам, мы никогда не создадим возможности, которые бы устраивали инвесторов", - подытожил Президент.