Грач: новая система голосования парализует работу парламента

Новая система голосования парализует работу Верховной Рады. Об этом сообщил народный депутат Украины от КПУ Леонид Грач, комментируя информацию о модернизации электронной системы «Рада-3».

Related video

По его словам, это нововведение не будет воспринято такими фракциями, как "Наша Украина – Народная самооборона", Блок Юлии Тимошенко, Партия регионов, где олигархическая составляющая не появляется в зале, а значит, не будут работать их голоса

"Как быть с Ринатом Ахметовым, который в этом созыве ни разу не был в зале? Как быть тому же Виктору Януковичу, который большой гость на заседании? Как быть, когда в прошлом созыве рядом со мной должен был сидеть депутат от Партии регионов, который где-то в Израиле жил, и ни разу его никто не видел?" - добавил политик.

По его словам, Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк всегда поступает по принципу "поспешить - людей насмешить". "Он принял дорогостоящее решение с точки зрения финансового обеспечения, также это политически очень заметное решение. По сути, это изменение регламента работы, и нужно принимать решение Верховной Рады, а 226 голосов не будет", - сказал Грач.

"Поэтому все закончится тем, что депутаты будут голосовать карточками друг за друга. Думаю, что электронная система голосования не будет изменена", - приводит слова депутата официальный сайт Грача
.
Также Грач сообщил, что КПУ поддержит инициативу Яценюка модернизировать электронную систему "Рада-3". "Поддержим, а нам что? Мы народ дисциплинированный, обязательный и, фракция, за исключением, когда кто-то в командировках, целостная, поэтому для нас это не проблема", - сказал он.

Напомним, по инициативе спикера Арсения Яценюка в Верховной Раде модернизируется электронная система голосования. В случае проведения модернизации депутаты смогут голосовать только каждый сам за себя.