На Банковой инициативу Тимошенко посчитали абсурдом

Инициирование Кабинетом Министров Украины увольнения губернаторов по показателям инфляции в июле является абсурдным. Об этом сегодня после заседания Кабинета Министров Украины заявил заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

Related video

По его словам, если анализировать дефляционный показатель по итогам июля, то главный вклад в процессы дефляции был обусловлен дефляцией в сфере продуктов питания, на который непосредственное влияние имеют как раз областные администрации.

В то же время, как отметил Шлапак, продолжали происходить инфляционные процессы в таких сферах, как транспорт, образование и охрана здоровья, ответственность за регулирование которых лежит на центральных органах исполнительной власти.

"Поэтому попытки сегодня премьера отмежеваться от проблем инфляции в регионах, в очередной раз переложив их на головы областных администраций, являются полностью абсурдными", - сказал Шлапак и добавил, что оценивать результаты работы местных властей в ценовой политике по итогам одного месяца некорректно. В этой связи он привел пример Луганской области - в позапрошлом месяце Кабмин критиковал за резкое увеличение стоимости услуг по водоснабжению, а по итогам июля дает позитивные оценки действиям местных властей в данной сфере.

"Поэтому выхватывать из контекста один месяц совершенно абсурдно", - подытожил Шлапак.

Напомним, сегодня на заседании Кабинета Министров Премьер-министр Украина Юлия Тимошенко заявила, что в июле текущего года в Украине зафиксирована дефляция в размере 0,5%.

Премьер также отметила, что убеждена в том, что оснований для инфляции в Украине нет, и потому пообещала: если в августе в каком-то из регионов будет наблюдаться инфляция на фоне дефляции по стране в целом, то правительство подготовит документы для отставки губернаторов этих областей.