В вопросе флота Тимошенко и Луценко пошли против Президента

Президент утвердил решение СНБОУ о порядке пересечения государственной границы Украины военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами Черноморского флота Российской Федерации, находящегося на территории Украины.

Related video

Указом также утвержден порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью военных формирований Черноморского флота Российской Федерации, вне мест их дислокации на территории Украины.

Как сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента - Представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак, Совет нацбезопасности и обороны принял это решение сегодня, 13 августа, путем опроса. Решение поддержали 12 из 14 членов Совбеза (не поддержали Премьер-министр Юлия Тимошенко и Министр внутренних дел Юрий Луценко).

"Основная идея этих новых правил, предусмотренных решением СНБО, заключается в том, чтобы четко следовать букве соглашения, которое было подписано между Украиной и РФ в 1999 году", - объяснил Шлапак.

По словам Шлапака, соглашение о статусе и условиях пребывания ЧФ на территории Украины предусматривало, что передвижения, связанные с деятельностью военных формирований вне мест их дислокации, осуществляются по согласованию с компетентными органами Украины. Однако постановления правительства, которыми регулировался такой порядок, оказались неэффективными. В результате в Украине насчитывается 10 тыс. незарегистрированных военнослужащих Черноморского флота, зафиксированы факты выхода военных формирований за пределы дислокации на территорию Украины без предупреждения украинской стороны и др.