МИД России: Ющенко сделал очередной антироссийский шаг

Указ Президента Украины Виктора Ющенко, утверждающий порядок передвижений воинских формирований Черноморского флота России вне мест их дислокации на территории Украины в Москве посчитали серьезным антироссийским шагом.

Related video

Вчера вечером Министерство иностранных дел России обнародовало заявление, в котором говорится, что "украинское руководство пошло на новый серьезный антироссийский шаг".

"Президент Украины Ющенко издал Указ, претендующий на то, чтобы в одностороннем порядке регулировать пребывание Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", - говорится в документе.

По мнению российского МИДа, "нововведения нацелены на то, чтобы создать серьезные осложнения для практической деятельности флота в прямом противоречии с базовыми соглашениями между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины 1997 г".

"Этот односторонний шаг наносит еще один удар по переговорному процессу по проблематике Черноморского флота, а в более широком плане - по всему комплексу двусторонних отношений", - говорится в заявлении.

"Вызывает недоумение, что украинская сторона вновь не потрудилась хотя бы соблюсти элементарные дипломатические приличия и обсудить данную проблему в рамках Российско-Украинской межгосударственной комиссии. И это несмотря на то, что совсем недавно Президент России прямо сказал В. Ющенко о недопустимости такой практики", - утверждают в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Российская сторона расценивает указанные действия руководства Украины как противоречащие духу и букве упомянутых соглашений и Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной 1997 года", - говорится в заявлении.

Напомним, вчера своим Указом Ющенко утвердил порядок передвижений воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации вне мест их дислокации на территории Украины.