Российскому флоту придется заранее предупреждать Украину о своем возвращении

Возвращение в Крым кораблей Черноморского флота России, находящихся в территориальных водах Грузии, будет согласовываться с Генеральным штабом Украины. Об этом сообщил Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Виктор Семенов.

Related video

По его словам, за 72 часа до прибытия кораблей к украинской границе Россия должна подать документы в Генеральный штаб Украины и предупредить о готовящемся пересечении границы кораблями. В случае непринятия этих условий Россия будет отвечать за нарушение законодательства Украины в соответствии с международными правовыми нормами.

Как сообщают "Українські новини", в то же время Семенов выразил надежду, что Россия согласится с условиями украинской стороны.

Напомним, 13 августа Президент утвердил порядок согласования с Украиной передвижений Черноморского флота России вне мест дислокации в Крыму и порядок пересечения госграницы Украины кораблями и самолетами ЧФ России.

Российская сторона расценивает действия руководства Украины как противоречащие духу и букве подписанных соглашений и Договора о дружбе.