Условно независимые: с кем будут сотрудничать самовыдвиженцы - DW

Депутатами новой Верховной Рады могут стать более 40 независимых кандидатов- самовыдвиженцев. Действительно ли они независимые?

Related video

На парламентских выборах в 2008 году депутатами Верховной Рады стали более сорока независимых кандидатов. Примерно такое же число самовыдвиженцев попадет и в парламент нового созыва. Депутаты, официально не связанные ни с одной из политических партий, должны быть беззаветно преданы лишь своим избирателям. Но эксперты сходятся во мнении, что самовыдвиженцы лишь называют себя независимыми кандидатами, в действительности же им поручила баллотироваться в одномандатных избирательных округах партия власти. "Это хитрая политтехнология, которой пользуются для того, чтобы люди поверили и проголосовали. На самом же деле самовыдвиженцы будут сотрудничать с Партией регионов", - заявил DW директор аналитического фонда "Открытая политика" Игорь Жданов.

Независимые кандидаты?

Партии власти приходится делать ставку на так называемых "независимых кандидатов", чтобы сформировать парламентское большинство без коммунистов, уверен руководитель Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. Ведь Коммунистическая партия Украины (КПУ) уже сейчас ведет подготовку к президентским выборам 2015 года, на которых ее лидер Петр Симоненко будет претендовать на пост главы государства. По его словам, коммунисты не горят желанием создавать коалицию с правящей партией, чтобы затем не пришлось брать на себя ответственность за провал экономических реформ. "Вместе с беспартийными депутатами-мажоритарщиками Партия регионов сформирует стойкое парламентское большинство. И даже без коммунистов, которые останутся в резерве", - считает Фесенко.

Есть среди самовыдвиженцев и действительно независимые кандидаты, люди, которые не принадлежат ни к одной из партий и выиграли выборы честно и заслуженно, подчеркивает руководитель Центра социальных и политических исследований "Социоизмерение" Сергей Таран.

Ахиллесова пята самовыдвиженцев

Вместе с тем он отмечает, что у многих независимых кандидатов есть ахиллесова пята - собственный бизнес. "Самовыдвиженцы - люди далеко не бедные, ведь на избирательную кампанию нужны деньги. Поэтому эти кандидаты зависят от власти, которая в любой момент может отобрать их бизнес", - подчеркивает политолог. Как указывает Сергей Таран, такие люди в новом парламенте будут "флюгерами", которые могут начать сближение с оппозицией ближе к президентским выборам в том случае, если уровень доверия населения к действующему президенту Виктору Януковичу будет снижаться.

Но как же быть с обещаниями избирателям, которые самовыдвиженцы активно раздавали в ходе предвыборной кампании? Директор аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов считает, что депутаты-самовыдвиженцы будут пытаться использовать государственный бюджет для удовлетворения нужд избирателей своего округа, чтобы затем отчитаться перед ними. Одновременно эксперты с сожалением констатируют, что на Украине отсутствует механизм отзыва депутата из Верховной рады, так что депутаты ничем не рискуют, "забыв" о своих обещаниях.

Источник: Русская служба Deutsche welle