Ющенко обсудил действия России с главой МИД Великобритании

В Украине отношения с Великобританией рассматривают как отношения стратегического порядка.

Related video

Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в ходе встречи с Государственным секретарем по иностранным делам и делам Содружества Великобритании Дэвидом Милибэндом.

"Мы рассматриваем наши отношения как отношения стратегического порядка", - сказал украинский Президент, начиная встречу.

Ющенко также поблагодарил Милибэнда за поддержку, "которую ощущает Украина со стороны Великобритании в отношении европейских стремлений нашего государства", и выразил надежду, что Великобритания поддержит позицию Украины в отношении политической части нового усиленного соглашения между Украиной и Европейским Союзом во время Двенадцатого саммита Украина-ЕС, который состоится 9 сентября в г.Эвиан (Франция), сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Во время встречи стороны обсудили ситуацию в Грузии и возможные пути урегулирования конфликта, формирование единой позиции европейских государств по стабилизации ситуации в регионе. Ющенко еще раз подчеркнул, что Украина не поддерживает решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. "Такое решение принесло напряженность в регион", - подчеркнул Президент.

В свою очередь, Госсекретарь подчеркнул, что Великобритания "возмущена действиями России в последние две недели".

Напомним, накануне визита в Украину британский Министр заявил, что цель переговоров – обеспечить как можно более широкую коалицию против российской агрессии в Грузии.