Луценко и его Самооборона заявили о верности Тимошенко

Решение фракции «НУ-НС» о выходе из коалиции демократических сил было принято путем «банальных махинаций» и стало продолжением политики руководства Секретариата Президента, «направленной на свертывание демократических процессов в государстве».

Related video

Об этом говорится в заявлении гражданского движения "Народная самооборона", которое входит в блок "НУ-НС", обнародованном на официальном сайте движения.

"Решение парламентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона" о выходе из коалиции демократических сил, якобы поддержанное 39 народными депутатами Украины, стало логическим продолжением политики руководства Секретариата Президента, направленной на свертывание демократических процессов в государстве и формирование такой властной вертикали, которая не имеет даже минимальной поддержки среди людей", - сказано в заявлении.

Представители группы "Народная самооборона" во фракции "НУ-НС", "наименьшей мерой не удивлены тем, что такое чрезвычайно важное и судьбоносное для государства решение, как фактическое прекращение деятельности парламентской коалиции, принималось не просто сомнительным методом, а, фактически, путем банальных махинаций. Ведь идейным вдохновителем такого шага народных депутатов был фактический покровитель коррупции во властных верхах, глава секретариата президента Виктор Балога", - заявляют представители "самообороны".

"Стоит ли удивляться тому, что на самом деле за выход из коалиции демократических сил проголосовало лишь 30 народных депутатов от "Нашей Украины - Народной самообороны" (еще 9 человек якобы о своем принципиальном согласии на такое решение дали в телефонном режиме), среди которых был и Юрий Бут, человек, который своими поступками давно поставил себя вне фракции "НУ-НС" и пределов украинского парламента?", - считают авторы документа.

Гражданское движение "Народная самооборона" подчеркивает, что "всегда выступало лишь с позиции формирования в Украине коалиции демократических сил. Поэтому для нас абсолютно неприемлема позиция тех народных депутатов от "НУ-НС", которые в угоду "сантехникам" с Банковой готовы поставить крест на демократических завоеваниях последних лет. Ни один из депутатов от "Народной самообороны" не отдал своего голоса за выход из коалиции демократических сил. Так же не поддержал этого решения и лидер гражданского движения "Народная самооборона" Юрий Луценко, ведь оно было бы фактической изменой избирателей, которым блок "Наша Украина - Народная самооборона" с первого до последнего дня избирательной кампании 2007 года обещал создание будущей парламентской коалиции лишь из числа демократических сил", - сказано в заявлении.

"Народная самооборона" заявляет, что расценивает позицию своих бывших партнеров из блока "НУ-НС", которые вышли с демкоалиции, "как предательскую и кощунственную". "Никакие угрозы или обещания с Банковой не заставят нас поменять свое отношение относительно коалиции демократических сил! Мы и дальше будем согласовывать свои действия в Верховной Раде с Блоком Юлии Тимошенко и теми политическими силами, которые готовы поддержать наше стремление построить в Украине демократическое, состоятельное общество, преодолеть коррупцию и прекратить властное своеволие. Мы заявляем о своей готовности стать на защиту демократических завоеваний от любых посягательств политиков, которые путем угроз, шантажа и элементарного мошенничества стремятся захватить всю полноту власти в государстве", - говорится в заявлении.

полномочия Президентавыходе из демократической коалиции