Политологи о расколе Нашей Украины: Агония или борьба отцов и детей

Прогнозы политологов по поводу будущего партии Наша Украина разнятся: одни видят в сложившейся ситуации борьбу отцов и детей за власть, и считают, что игра еще не окончена; другие уверены, что в нынешнем виде некогда мощная политсила существовать уже не сможет

Related video

В Нашей Украине громкий скандал – два партийных съезда в одно время, но разных местах, обвинение Виктора Ющенко в пособничестве Партии регионов, заявления о рейдерском захвате партии.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, уверен, что происходящее в Нашей Украине - это борьба за лидерство, борьба за партию и ее будущее. "Некоторая часть нашеукраинцев считает, что она имеет будущее без Ющенко, другая - что Бондарчук (глава политсовета партии Сергей Бондарчук, - ред.) и его сторонники – это не та альтернатива, которая должна взять на себя руководство партией", - объясняет эксперт.

На данном этапе, по его словам, с небольшим перевесом выиграла группа сторонников Ющенко. "Дальше события будут развиваться в таком же ключе. Группа молодых политиков, политических детей Ющенко попытается созвать совет и на съезде решить задачу смены лидера. С точки зрения психоанализа – это вообще конфликт отцов и детей. Первая неудачная сыновья выходка – это Наливайченко (в мае 2012 года глава политсовета Нашей Украины Валентин Наливайченко вышел из партии, - ред.). Вторую попытку сделал Бондарчук, и она снова не стала успешной. Так что пока политические отцы выигрывают этот раунд", - сказал Фокус.ua Вадим Карасев.

Замдиректора Агентства моделирования ситуации Алексей Голобуцкий считает, что у Нашей Украины в нынешнем виде будущего нет. "Это определенная агония. Слишком это был когда-то известный проект, властный проект. Поэтому его падение для многих очевидно. А в принципе в нашей истории таких падений было предостаточно. Вспомнить хотя бы НДП или СДПУ(о)", - отметил политолог в комментарии Фокус.ua.

Глава Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко подчеркивает, что Наша Украина на сегодня существует как бренд, который можно использовать в угоду власти. "Бренд есть. Другой вопрос, что Ющенко и его окружение сражается за этот бренд с той целью, что это механизм, который может использовать власть. И остались в Нашей Украине полуромантики во главе с Бондарчуком и они действительно верят, что партию можно восстановить хотя бы до 4%-ной поддержки избирателей", - говорит эксперт.

Сама Наша Украина, подчеркивает он, уже не поднимется. "Но бывшие соратники Ющенко могут получить возможность маневра на национал-демократическом поле. Главное, чтобы без Ющенко", - объяснил Виктор Небоженко Фокус.ua и добавил: "Мертвая Наша Украина, оказывается, выгоднее Ющенко и его окружению, чем живая".

Напомним, 26 января Наша Украина провела сразу два съезда политсовета партии: один возглавил третий президент Украины Виктор Ющенко, а второй – председатель политсовета партии Сергей Бондарчук. Для принятия решений ни на одном из съездов не хватило кворума, поэтому его участники ограничились громкими заявлениями.

Пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова сообщила, что партию Наша Украина пытались захватить. Сергей Бондарчук, в свою очередь, обвинил Виктора Ющенко в пособничестве Партии регионов.

Евгения Вецько, Фокус.ua