Пукачу вынесли формальный приговор, - Григорий Омельченко

Экс-глава временной следственной комиссии Верховной Рады по делу Гонгадзе Григорий Омельченко уверен, что Алексею Пукачу вынесли формальный приговор, так как в нем не озвучен мотив убийства

Related video

"Пукач заслужил этот приговор. Но с юридической точки зрения приговор формальный: не указан мотив убийства, который совершил Пукач. А в законе предусмотрено, что без мотива преступлений не бывает, без мотивов преступления совершаются только психически больными людьми. Без мотива человек не может быть осужден, потому что от него зависит квалификация преступления. Так что это формальное юридическое основание для отмены приговора и пересмотра дела", - объяснил Фокус.ua эксперт.

Кроме того, Омельченко, несмотря на приговоры, вынесенные всем исполнителям преступления, считает убийство Гонгадзе нераскрытым. "На скамье подсудимых нет заказчиков. Точка в этом деле будет поставлена только тога, когда вместе с Пукачем за решеткой будут Леонид Кучма и Владимир Литвин. Следственная комиссия, которой я руководил, установила, что Кучма и Литвин являются соучастниками преступления. И эти материалы были направлены в Генпрокуратуру", - рассказал он.

При этом бывший народный депутат подчеркивает, что у следствия должно быть достаточно доказательств, которые говорят о том, что Кучма и Литвин являются заказчиками преступления. А решение суда не привлекать в качестве доказательств пленки Николая Мельниченко он считает ошибочным.

Дело Гонгадзе: Хронология событий

Напомним, 29 января, Печерский райсуд приговорил к пожизненному заключению последнего обвиняемого в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе - бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача.

Основатель издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе был похищен 16 сентября 2000 года. 2 ноября в Таращанском лесу под Киевом было найдено обезглавленное тело, в котором журналисты и родственники опознали журналиста.

Евгения Вецько, Фокус.ua