Ющенко отправился в Париж на саммит Украина-ЕС

Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с рабочим визитом в Францию для участия в двенадцатом саммите Украина - Европейский Союз, который сегодня состоится в Париже.

Related video

Как известно, Украина стремится, чтобы на этом саммите на высшем политическом уровне были достигнуты договоренности относительно заключения нового усиленного Соглашения Украина-ЕС на принципах ассоциации (с соответствующим их фиксированием в названии документа); а также начался диалог по определению условий введения безвизового режима между Украиной и странами ЕС.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, сегодня Ющенко выступит на пленарном заседании саммита, где будут обсуждаться ключевые темы сотрудничества Украины с Евросоюзом в областях политики и безопасности, в торгово-экономической сфере, сферах юстиции и свободы, в том числе и визовые вопросы.

Кроме того, Президент Украины примет участие в рабочем ланче, во время которого запланировано обсуждение ряда международных вопросов. В частности будет обсуждаться ситуация в Грузии и урегулирование Приднестровского конфликта.

В рамках Саммита также состоится двухсторонняя встреча Президента Украины с Президентом Франции Николя Саркози.

Вместе с главой государства на саммит Украина-ЕС отправились Секретарь СНБОУ Раиса Богатырева, Министр иностранных дел Владимир Огрызко, Министр юстиции Николай Онищук, заместитель Главы Секретариата Президента Украины Андрей Гончарук.

Евросоюза

В то же время некоторые европейские эксперты считают, что учитывая последний политический кризис в Украине и кавказский конфликт, Украине следует предоставить четкую перспективу членства в ЕС.