Гавриш: Тимошенко боится провалить прокремлевский сценарий

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко переживает, что может провалить «прокремлевский сценарий», который пытается реализовать в союзе с Партией регионов.

Related video

Такое мнение высказал первый заместитель Секретаря Совета национальной обороны и безопасности Украины Степан Гавриш.

По его словам, об этом свидетельствует позиция, которую каждый день демонстрирует Тимошенко, а также ее "неоправданная национальным интересом чрезмерная эмоциональность".

Бесспорно, Премьер реально сознает, что сейчас в украинском обществе, как и во внешних демократиях, существуют серьезные угрозы для реализации плана БЮТ и Партии регионов - именно поэтому, как считает Гавриш, Тимошенко готова использовать для его спасения и легитимности любые рычаги влияния и методы, сообщает пресс-служба главы государства.

"Очередным свидетельством этого является то, что сегодня, в то время, как Президент летит на 12-и Саммит Украина - ЕС, Ю.Тимошенко старается уговорить руководство Евросоюза убедить В. Ющенко принять сценарий БЮТ и ПР относительно широкой коалиции и согласиться с законопроектами, которые значительно суживают конституционные полномочия главы государства", - сказал Гавриш.

Он также добавил, что Премьер общается сегодня с Генеральным секретарем Совета ЕС Хавьером Соланой и Президентом Франции Николя Саркози именно по этому поводу.

Напомним, сегодня в Партиже состоится двенадцатый саммит Украина-ЕС. Украина стремится, чтобы на этом саммите на высшем политическом уровне были достигнуты договоренности относительно заключения нового усиленного Соглашения Украина-ЕС на принципах ассоциации (с соответствующим их фиксированием в названии документа); а также начался диалог по определению условий введения безвизового режима между Украиной и странами ЕС.