Саркози: новое соглашение не откроет Украине путь в ЕС, но и не закроет

Новое соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не открывает ей пути для вступления в Европейский союз, но и не закрывает.

Related video

Об этом вчера на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Виктором Ющенко заявил Президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози.

"Я не говорю как Президент Франции, я говорю от лица ЕС и говорю, какой есть позиция ЕС. Она состоит в том, что настоящее соглашение не закрывает ни одного пути, как и не открывает", - в частности сказал Саркози.

По его словам, в такой непростой для региона момент "ЕС хотел подчеркнуть общность ценностей, общность истории с Украиной", сообщает "Украинская правда".

"Союз не дал мне право делать другие заявления", - сказал Саркози, отметив, что сейчас в самом совете Евросоюза по Украине есть разные позиции.

Напомним, вчера в Париже прошел двенадцатый саммит Украина-ЕС. Как сообщил Ющенко, по итогам саммита новое соглашение, которое заменит План действий Украина-ЕС, будет подписано ориентировочно во второй половине 2009 года, и будет предусматривать отношения ассоциации.