Минобразования опровергло обвинения в нарушении прав человека

Министерство образования и науки считает необоснованными обвинения со стороны Партии регионов в нарушении прав человека при реализации Программы улучшения изучения украинского языка в школах с обучением на языках национальных меньшинств.

Related video

Об этом идет речь в комментарии пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

В комментарии, в частности, говорится, что "Министерство действует исключительно в рамках законодательства Украины. Позиция Министра Ивана Вакарчука является четкой: никто не имеет права и не должен иметь возможностей ограничивать конституционное право граждан получать образование на государственном языке".

"В последнее время участились заявления отдельных политиков с критикой проведения внешнего независимого оценивания на государственном языке. Обращаем внимание на то, что в странах мира внешнее независимое оценивание на языках национальных меньшинств не осуществляется. Вместе с тем Министерство пошло навстречу и определило переходной период до 2010 года, когда тестовые задачи (за исключением теста по украинскому языку и литературе) будут переводится".

В МОН также сообщают, что Министерством, "с целью улучшения изучения украинского языка и предоставления равных возможностей для вступления в высшие учебные заведения страны" была разработанная отдельная Программа.

"Целью Программы является не принуждение, а создание дополнительных возможностей для лучшего изучения украинского языка по желанию учеников и за счет вариативной (дополнительные часы) составляющей учебных планов. Основа для Программы была сформирована на І Всеукраинском совещании учителей украинского языка и литературы общеобразовательных учебных заведений с обучением на языках национальных меньшинств, в которой принимали участие представители всех областей Украины.

"Министерство исходит из того, что овладение родным и государственным языками является важной предпосылкой для дальнейшего жизненного успеха молодой человека, его полноценной интеграции в украинское общество", - говорится в заявлении.

Напомним, 9 сентября группа народных депутатов потребовала от Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко отменить приказ о переводе школ с обучением на языках национальных меньшинств на двуязычное образование и привлечь к персональной ответственности Министра образования и науки Ивана Вакарчука за систематические и массовые нарушения прав человека.