Сегодня начинается отсчет 30 дней для формирования новой коалиции

Сегодня, как можно ожидать, начнется отсчет тридцатидневного срока для создания новой парламентской коалиции, поскольку с момента заявления «Нашей Украины» о выходе из демократической коалиции прошло 10 дней.

Related video

Если в течении тридцати дней не будет создана новая коалиция, Президент Украины Виктор Ющенко будет иметь право распустить Верховную Раду и назначить досрочные парламентские выборы.

Вопреки заявлениям сторон о намерении, во что бы то ни стало, сохранить правящую коалицию, никаких шагов навстречу никто не сделал. Об этом в интервью Deutsche Welle заявил народный депутат от блока "Наша Украина – Народная самооборона", член группы "Народная самооборона" Олесь Доний.

По его словам, "на этот момент не сформированы группы переговорщиков. По крайней мере, на заседании фракции "Наша Украина - Народная самооборона" никого не уполномачивали вести такие переговоры".

"Аналогично, блок Юлии Тимошенко демонстрирует, что он не готов идти на определенные поступки", - считает депутат.

Доний подчеркнул, если во вторник на очередном заседании Верховной Рады спикер Арсений Яценюк объявит о прекращении существования коалиции, наиболее вероятным будет союз Блока Юлии Тимошенко с Партией регионов. При этом депутат считает, что вероятность проведения досрочных выборов значительно ниже.

Вместе с тем, политолог Виктор Небоженко считает новые выборы вполне возможными, если силами БЮТ и Партии регионов будет принят бюджет на будущий год и внесены изменения в Конституцию относительно введения исключительно парламентской формы правления.