Тимошенко будет уговаривать Ющенко отменить призыв

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко хочет переубедить Президента Украины Виктора Ющенко в необходимости перехода на контрактную армию с 1 января 2009 года.

Related video

Об этом глава правительства заявила сегодня в ходе презентации проекта Госбюджета на 2009 год в Октябрьском дворце.

"Мы хотим все-таки переубедить Президента, и для этого у нас есть и бюджет, и все, чтобы все-таки с 1 января срочную службу остановить и перейти на контрактную армию", - приводит слова Тимошенко УНИАН.

Напомним, 9 сентября Тимошенко заявила, что рассчитывает на то, что Верховная Рада примет закон о переходе на контрактную армию с 1 января 2009 года, и обратилась к Министерству финансов предусмотреть в проекте госбюджета на 2009 год необходимые для этого расходы.

В свою очередь, 12 октября Ющенко заявил, что в ближайшие годы в Украине не состоится полный переход на контрактную армию. "Я вам могу сказать, контрактной армии не будет ни через год, ни через два, ни через три, ни через четыре", - сказал тогда Президент.

Ющенко отметил, что такого низкого финансирования, как в этом году, не было еще никогда, а на следующий год планируется еще меньше – 0,85% от ВВП. Президент сказал, что при таком уровне финансирования говорить о переходе на контрактную армию невозможно.