Ющенко: контрактной армии в ближайшее время не будет

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что в ближайшие годы в Украине не состоится полный переход на контрактную армию.

Related video

Об этом он заявил 12 сентября на пресс-конференции в Черкасской области.

Виктор Ющенко отметил, что сегодня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает, что переход на контрактную армию состоится в 2009 году. "Я вам могу сказать, контрактной армии не будет ни через год, ни через два, ни через три, ни через четыре", - заявил Президент.

Ющенко отметил, что такого низкого финансирования, как в этом году, не было еще никогда, а на следующий год планируется еще меньше – 0,85% от ВВП. Президент сказал, что при таком уровне финансирования говорить о переходе на контрактную армию невозможно, - передает УНИАН.

"Если это называется думать об украинской оборонной политике, то это неправильно", - сказал Президент.

Напомним, 9 сентября Юлия Тимошенко заявила, что рассчитывает на принятие Верховной Радой закона о переходе на контрактную армию с 1 января 2009 года, и обратилась в Министерство финансов предусмотреть в проекте государственного бюджета на следующий год необходимые для этого расходы.

В тот же день министр обороны Украины Юрий Ехануров отметил, что осуществить переход Вооруженных Сил Украины на комплектование военнослужащими контрактной службы до 1 января 2009 года - невозможно. По словам Еханурова, для реализации этой задачи в течение нескольких месяцев необходимо набрать около 30 тыс. контрактников. При этом Ехануров заявил, что армии скоро будет не за что кормить солдат.