Лишение Власенко мандата может привести к роспуску парламента, - политолог

Одно из возможных последствий лишения представителя Батькивщины Сергея Власенко мандата народного депутата – роспуск Верховной Рады, считает глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко

Related video

"Последствия уже есть. Рада заблокирована. И никто не может сказать, надолго ли и что это такое – временный очередной парламентский кризис или этот парламентский кризис может дойти до роспуска парламента. Это теоретический и один и возможных вариантов развития ситуации. В отличие от ситуации в феврале сейчас риск роспуска ВРУ больше, чем раньше", - отметил в комментарии Фокус.ua политолог.

Второе последствие, по его словам, это ухудшение отношений с Западом. "Еще одно последствие и оно уже очевидно – это ухудшение отношений с ЕС и увеличение риска неподписания новых соглашений с Европейским союзом", - сказал Владимир Фесенко.

Напомним, 6 марта, Высший административный суд Украины лишил депутатских полномочий народного депутата фракции Батькивщина Сергея Власенко. Позже лидер фракции Объединенная оппозиция Арсений Яценюк готов обжаловать решение Высшего админсуда по делу о лишении мандата Сергея Власенко в Европейском суде по правам человека.

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что лишение мандата депутата представителя Батькивщины Сергея Власенко – это тенденция, которая ставит народных избранников в зависимость от исполнительной власти.

Евгения Вецько, Фокус.ua