Власенко не выпустили за границу

Защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и бывший депутат Сергей Власенко не смог покинуть территорию Украины в аэропорту Борисполь, сообщил политик после инцидента

Related video

"Сегодня, 13 марта, в очередной раз, пограничная служба отказала мне в выезде за границу. Сегодня я собирался на персональное официальное приглашение представителей Европарламента принять участие в срочных дебатах, организованные по вопросу Украине, где будет рассматриваться и позорное дело, которое рассматривал ВАСУ о лишении меня мандата", - заявил он.

По его словам, ранее Генпрокуратура подчеркнула, что к нему нет никаких претензий, однако он связывает такую ситуацию с политическими репрессиями.

"Поэтому я подчеркиваю, что в ближайшее время я жду ареста, и это будет следующим шагом, который делается для того, чтобы у Юлии Тимошенко не было надлежащей профессиональной защиты сфальсифицированных против нее уголовных дел", - подчеркнул он.

Кроме того, оппозиционер намерен обратится с соответствующим заявлением на имя генпрокурора Виктора Пшонки и его заместителя Рената Кузьмина.

"Обращаться к Кузьмину и Пшонки почему они нарушают закон - это бессмысленное занятие, однако с точки зрения соблюдения формальностей я сегодня в их адрес напишу соответствующее письмо", - подытожил он.

Как сообщалось 11 марта, Генпрокуратура вновь опровергла заявление защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко о том, что против него возбуждено три уголовных дела. Власенко сообщил, что ожидает своего ареста.

5 марта оппозиция заблокировала трибуну и президиум парламента, требуя отозвать иск в отношении Сергея Власенко. После лишения мандата защитника Юлии Тимошенко, блокирование Рады было продолжено.

6 марта Высший административный суд лишил депутатского мандата Сергея Власенко по иску спикера парламента Владимира Рыбака. Причиной такого решения стало совмещения депутатской деятельности с, якобы, адвокатской деятельностью.

7 марта оппозиция продолжила блокировать Верховную Раду после решения ВАСУ