Мажоритарщики просят оппозицию поскорее выбрать единого кандидата на выборах мэра Киева

Киевские народные депутаты-мажоритарщики просят от оппозиции выдвинуть единого кандидата на выборах мэра Киева

Related video

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал депутат от Батьківщини Александр Бригинец.

"Народные депутаты Украины, избранные в одномандатных округах города Киева, обращаются к лидерам трех оппозиционных сил – ВО Батьківщина, ВО Свобода и партия УДАР – с призывом как можно скорее начать консультации относительно определения и поддержки единого кандидата от оппозиции на выборах Киевского городского головы", - заявил политик.

Александр Бригинец напомнил, что Комитет Верховной Рады по вопросам государственного устройства и местного самоуправления определил, что датой следующих выборов в городе Киеве должно стать 2 июня этого года. В связи с этим, считает Александр Бригинец, времени на подготовку к выборам остается мало.

"Согласно последним социологическим опросам Виталий Кличко убедительно побеждает представителя Партии регионов - нынешнего главу столицы Александра Попова. Мы поддерживаем и уважаем любое решение Виталия Владимировича относительно его участия или не участия в избирательной кампании в г. Киеве. Однако, в случае отказа баллотироваться, мы должны предложить Киевской общине согласованное имя единого кандидата от оппозиции", - считает Бригинец.

Виталий Кличко в интервью СМИ ушел от прямого ответа о своем участии в выборах мэра и заявил, что пост президента страны не является для него целью.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Владимир Кличко станет кандиадтом на пост мэра столицы Украины от УДАР.

"Виталий Кличко несколько месяцев избегал прямого ответа на вопрос, претендует ли он на должность мэра или нет. Его последнее предложение - поддержать кандидатуру Владимира Кличко. Расчет такой: голосуйте за Кличко, а за какого - неважно, поскольку у единого кандидата от оппозиции есть все шансы победить", - сообщил газете Коммерсантъ-Украина источник, знакомый с ходом переговоров.

"Он (Виталий Кличко) действительно предложил кандидатуру Владимира (Кличко). Но это не значит, что дело сдвинулось с мертвой точки! Не об этом мы договаривались, да и вообще не ясно, знает ли обо всем этом Владимир. Известно, что ранее он наотрез отказался баллотироваться в парламент!", - сказал газете источник в руководстве партии Свобода.

Позже депутат УДАР Валерий Карпунцов заверил, что информация о выдвижении Владимира Кличко не соответствует действительности.

Фокус.ua