Ющенко не знает, что еще Украина должна сделать, чтобы получить ПДЧ

Украина полностью выполнила все условия, необходимые для предоставления ей Плана действий относительно членства в НАТО в декабре текущего года.

Related video

Об этом вчера в Нью-Йорке во время встречи с руководителями Еврейских организаций США заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

По его словам, на сегодняшний день Украина выполнила свое "домашнее задание" по присоединению к ПДЧ. "Я не знаю, что еще нужно сделать стране, чтобы этот вопрос был снят", - подчеркнул он.

Президент также напомнил, что Украина является единственным государством - не членом Альянсом, которая принимает участие во всех международных миротворческих миссиях, в государстве проводится военная реформа, модернизация военного образования, адаптация ВПК к стандартам НАТО. Ющенко отметил, что Украина в полном объеме выполняет ежегодные планы сотрудничества с Альянсом, сообщает УНИАН.

При этом Президент Украины признал, что сегодня в украинском обществе идет дискуссия относительно интеграции Украины в Альянс. Но он подчеркнул, что сейчас рассматривается не вопрос присоединения к НАТО, а присоединение к ПДЧ. Президент подтвердил, что во время принятия окончательного решения относительно присоединения Украины к НАТО будет проведен всеукраинский референдум. При этом Ющенко считает, что с каждым месяцем сторонников интеграции становится в Украине все больше, оппонентов – все меньше.

Кроме того, как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко вручил государственные награды наиболее активным представителям еврейской общины в США. Высокие награды они получили за укрепление и наполнение конкретным содержанием стратегического украинско-американского партнерства.

Президент подчеркнул, что украинская власть проводит последовательную политику по обеспечению прав евреев, проживающих в Украине, и особо подчеркнул, что в Украине отсутствует такое позорное явление, как антисемитизм. "Нам удается формировать очень активный здоровый диалог с еврейскими организациями", - сказал Президент.

Глава государства выразил признательность еврейской общине США за ту поддержку, которую она оказывает Украине и развитию ее стратегических отношений с Соединенными Штатами. Он также поблагодарил еврейские организации за поддержку евроатлантических стремлений Украины, в частности за их призывы к власти США поддержать наше присоединение к ПДЧ. "Это очень важно для нас", - подчеркнул Ющенко.

Напомним, ранее, во время встречи с представителями Атлантического Совета, Ющенко заявил, что для Украины нет альтернативы пути интеграции в европейские и евроатлантические структуры. Президент убежден, что это взаимовыгодный процесс, в котором Украина не должна восприниматься как проситель или получатель.