Россию ждут еще 10 лет унижений в Украине, - российский эксперт

Автоматическое продление действия Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией не соответствует интересам России.

Related video

Об этом на международной конференции в Москве "10 лет спустя. Итоги Договора о дружбе, сотрудничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Украиной" заявил экс-глава Управления Администрации Президента Российской Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками Модест Колеров.

"Я противник автоматического продления Большого договора, не ставя никаких дополнительных условий, не говоря уже о необходимости создания практически нового договора. Но вопрос решен, и теперь нас ждут еще 10 лет унижений в Украине", - заявил он.

При этом первыми проявлениями таких "унижений" Колеров назвал признание США голода в Украине 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, а также заявление главы МИД России Сергея Лаврова после встречи с Министром иностранных дел Украины Владимиром Огрызко в ООН о необходимости продления действия Большого договора еще на 10 лет, сообщает УНИАН.

"Такое продление договора является прямой поддержкой курса Виктора Ющенко против России", - убежден Колеров. По мнению эксперта, такое автоматическое продление также позволяет Украине по своему трактовать положения Большого договора.

Проводя исторические параллели, Колеров сравнил нынешнюю ситуацию с продлением действия договора с "Мюнхенским сговором, когда произошло умиротворения агрессора". При этом агрессором он назвал Украину, которая "получит ПДЧ, активно действует в ГУАМе, проводит и проводила милитаризацию Грузии".

Также Колеров считает, что автоматическое продление действия Большого договора не "отрезвит Украину, как надеются в МИД России, и вовсе не сдержит от вхождения в НАТО". "Даже идея проведения по этому поводу референдума может оказаться ложной целью", - считает он. Точно такой же ложной целью Колеров назвал то, что неподписание договора повредило бы "нейтральным силам в Украине, которые выступают за союз с Россией".

"Но эти нейтральные силы не влияют на принятие решений. Мы не можем противопоставлять душевный комфорт нейтральных сил в Украине нашим национальным интересам", - сказал он.

При этом Колеров назвал Договор о дружбе и сотрудничестве с Украиной "ширмой для прикрытия антироссийской политики" Киева, а также "договором с США о невмешательстве России в украинские дела". "Любые же разговоры об экономикоцентризме - давайте дружить вокруг денег, а остальное все приложиться, - это призыв к России за свой счет финансировать антироссийскую внешнюю политику Украины", - уверен Колеров.

Напомним, срок действия Большого договора о дружбе между Украиной и Россией истекает 1 октября 2008 года, и если до этого времени ни одна из сторон не выскажется об обратном, его действие автоматически продлевается еще на 10 лет.