Дело Щербаня: Власенко отрицает знакомство Тимошенко с криминальным авторитетом по прозвищу Матрос

Защитник экс-премьера Сергей Власенко утверждает, что Юлия Тимошенко никогда не была знакома с криминальным авторитетом Александром Мильченко по прозвищу Матрос.

Related video

Он также опроверг информацию о том, что в 90-х годах у Тимошенко якобы возникли "жизненные трудности, из-за которых понадобилась уголовная крыша Мильченко".

"Это все инсинуации, которые к реальности не имеют никакого отношения", - сказал Власенко, отвечая на реплику ведущего о том, что это была цитата из показаний Петра Кириченко, которые тот дал следователю Генпрокуратуры в качестве свидетеля по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.

Дело Щербаня: в Днепропетровске эксгумировали тело криминального авторитета

Власенко снова заявил, что Кириченко давал эти показания под давлением Генпрокуратуры, когда против его онкобольной жены, которая приехала из США в Украину, были возбуждены уголовные дела.

По его словам, другие свидетели, которые уже дали показания по делу Щербаня против Тимошенко в суде на стадии досудебного следствия, также давали их под давлением.

"Мы же проанализировали всех: Марьинков, Зайцев, Владимир Щербань, Петр Кириченко - они все одинаковые. Против них всех были уголовные дела, которые, как вы говорите, вдруг рассосались. У них у всех улучшилось благосостояние - вдруг - по тому или другому направлению. И они нашли людей, которые под давлением этих обстоятельств готовы сказать то, что нужно Генеральной прокуратуре", - сказал Власенко.

Напомним, в мае 2012 года, на одном из кладбищ Днепропетровска была проведена эксгумация тела бывшего жителя города Александра Мильченко по прозвищу Матрос.

Как стало известно из источника, близкого к силовым структурам, эксгумация тела Мильченко связана с тем, что прокуратура хочет еще раз удостовериться, действительно ли он скончался от цирроза печени, а не был отравлен.

Как сообщали ранее СМИ, преступная группировка Матроса действовала в Днепропетровске почти на протяжении 10 лет. Мильченко умер в одном из аэропортов вскоре после освобождения из тюрьмы, где он провел 15 лет.

По некоторым версиям, распространяемым местными СМИ, Мильченко был связан с донецкой бандой Евгения Кушнира, который, в свою очередь, якобы имел отношение к заказным убийствам народных депутатов Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана. С Мильченко общался бывший премьер Украины Павел Лазаренко.

По материалам Радио Свобода, 5 канал