Луценко готов влиться в БЮТ

Лидер депутатской группы «Народная самооборона», Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко допускает возможность создание блока в составе своей политической силы и Блока Юлии Тимошенко в случае одновременного проведения досрочных парламентских и президентских выборов.

Related video

"Когда будет речь идти о совмещении президентской и парламентской избирательных кампаний, то "Самооборона", бесспорно, будет блокироваться. С тем политическим объединением, которое близко нам по идеологическим установкам и которое возглавляет яркий кандидат в президенты. Скорее всего, будет речь идти именно о Блоке Юлии Тимошенко", - сказал Луценко в интервью "Зеркалу недели".

Вместе с тем Министр отметил, что таким является его личное мнение, а окончательный выбор сделает политическая сила.

При этом он опроверг сообщение о том, что Премьер-министр Юлия Тимошенко якобы пообещала представителям "Народной самообороны" каждое десятое место в предвыборном списке. "Мне эта информация неизвестна. Мы с ней на эту тему не общались. Наступит время выборов - сядем за стол переговоров. До тех пор нет смысла говорить о возможности объединения в один политический блок, тем более - о списках и квотах", - цитирует Луценко УНИАН.

Он также отметил, что его позиции по принципиальным вопросам в основном совпадают с позициями Премьера. "И Тимошенко и Луценко говорят об аморальности столичной власти. Так же, как и она, я считаю нечестной историю с Vanco. Так же, как и ее, меня возмущает награждение Кивалова, Колесникова, Черновецкого. Как и она, я убежден, что приватизацию следует провести ускоренными темпами, потому что милиция бессильна в борьбе с коррупцией, пока подпись чиновника стоит от 100 тысяч условных единиц", - уточнил он.

Разногласие в позициях Тимошенко и Луценко, по его словам, существует только в одном вопросе. "Я против форсированного перехода на контрактную армию. Возможно, я не слишком хорошо понимаю в военных вопросах, зато твердо знаю: во внутренних войсках переход на контракт будет означать удар по безопасности на улицах. Каждый четвертый патруль в настоящее время - это патруль ВВ", - сказал он.

Напомним, 3 сентября истекли предусмотренные Конституцией 30 дней (для формирования новой коалиции) от момента выхода фракции "НУ-НС" из ковлиции демократических сил. Днем ранее Ющенко заявил, что, если новая коалиция не будет сформирована в ближайшее время, то он восполбзуется своим правом распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы. При этом Ющенко отметил, что терпеливый и потому дает время для проведения консультаций по поводу формирования коалиции.

В то же время, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отметила, что на формирование коалиции есть еще, как минимум, 10 дней. При этом в БЮТ ожидают, что Ющенко распустит парламент в понедельник, 6 октября.