Главы фракций считают начавшиеся консультации церемониалом

В Секретариате Президента Украины начались консультации Президента Виктора Ющенко с лидерами фракций и руководством парламента относительно роспуска Верховной Рады Украины VI созыва.

Related video

Консультации начались сегодня утром около 8:20. В них принимает участие и Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк.

Как сообщает "Украинская правда", перед началом консультаций журналисты наблюдали, как лидеры парламентских фракций и руководство парламента прибывают на консультации с президентом относительно роспуска Верховной Рады.

В частности к 8:00 утра уже присутствовали лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, лидер КПУ Петр Симоненко, первый вице-спикер парламента Александр Лавринович.

При этом Лавринович заявил, что, по его мнению, роспуск Верховной Рады неотвратим, а консультации у президента носят церемониальный характер. "Это будет первое прекращение полномочий Верховной Рады Президентом в соответствии с Конституцией", - сказал он.

На вопрос, будет ли он убеждать Ющенко не распускать парламент, Лавринович ответил: "Я не понимаю, как убедить главу государства не делать то, что ему предписано Конституцией". "Сейчас будут происходить церемониальные вещи, которые будут касаться технических вопросов роспуска парламента", - добавил первый вице-спикер.

Такой же точки зрения придерживается и лидер фракции КПУ Петр Симоненко.

В свою очередь, Иван Кириленко заявил, что Ющенко должен взять на себя ответственность за экономический кризис, который будет разворачиваться в стране. "Мы выступали только за коалицию с "НУ-НС" – и другой быть не может, а "Наша Украина" ее (коалиции) не хочет", - сказал лидер фракции БЮТ.

Журналисты также видели, как из Секретариата Президента вышел один из помощников лидера Партии регионов Виктора Януковича.

ЮщенкоконсультацииАнатолия Гриценко