Власенко: ГПУ приостановила дело об убийстве Щербаня, так как нет доказательств вины Тимошенко

Генеральная прокуратура Украины приостановила следствие по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня из-за того, что у них нет доказательств вины экс-премьера Юлии Тимошенко, считает ее защитник Сергей Власенко.

Related video

"Для Генеральной прокуратуры стало ясно, что у них ничего нет. И именно поэтому ими было принято решение о приостановлении производства по этому делу. По состоянию на сегодняшний день, досудебное следствие по делу не ведется. Кстати, защита так и не получил доступа к материалам дела, несмотря на прямое требование закона. У нас в этом деле образовалась совершенно абсурдная ситуация - у нас есть такая безумная пиаровская активность Генеральной прокуратуры, но с юридической точки зрения, это дело пустое, как орех ", - заявил он, сообщает официальный сайт.

Юрист добавил, что первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин еще два года назад устроил "гастрольный тур по Европе с рассказами о том, что якобы у него есть неопровержимые доказательства причастности Юлии Тимошенко к трагической гибели народного депутата Евгения Щербаня".

При этом, по его словам, общество увидело, что у него не подходящие доказательства вины осужденной.

"Несмотря на то, что и следствие, и рассмотрение дела в суде происходили с нарушениями законодательства, это позволило обществу увидеть, какие доказательства у господина Кузьмина. Доказательства господина Кузьмина, это свидетели Марьинков, Зайцев и другие совершенно неуважительные господа, которые свидетельствовали по словам третьих лиц, молчали об этом 17 лет и вдруг об этом вспомнили, это люди, которые находились под уголовным преследованием и т.д.", - подчеркнул Власенко.

Напомним, защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко исключает проведение операции заключенной на территории Украины, как и ее участие в заседаниях по делу об ЕЭСУ.

Корреспондент.net