Янукович воспринимается как "лузер", поэтому Россия поддержит Тимошенко, - политолог

Кремль разочаровался в сотрудничестве с лидером Партии регионов Виктором Януковичем.

Related video

Такое мнение высказал российский политолог, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский.

"Кремль разочаровался в нем. Янукович, с точки зрения Кремля, показал себя слабым политиком. В 2004 году он не смог удержать победу, которая была у него в руках. Позже он не выполнил своих обязательств, став премьером во второй раз. И последнее: он пошел на досрочные выборы в 2007 году, хотя для этого не было четких правовых оснований", - сказал Белковский в интервью УНИАН.

Кроме того, по словам политолога, для Кремля стало очевидным, что пророссийская риторика Януковича предназначена лишь для электората, а в глубине души он в целом является прозападным политиком как и вся политическая элита Украины.

"Янукович воспринимается как "лузер", а Тимошенко – как неизбежный победитель, который так или иначе придет к власти в Украине – с кремлевской поддержкой, или без. Так что лучше оказать ей поддержку, чтобы у Кремля тоже был пакет акций в этом предприятии, хотя, конечно, не контрольный", - отметил Белковский.

По его мнению, у Кремля есть задача "по уничтожению" Виктора Ющенко, основанная на субъективной ненависти российского руководства к Президенту Украины. "Эффективно уничтожить Ющенко может только Тимошенко. Янукович же всегда был склонен к соглашательству и компромиссам с Ющенко, что Кремлю традиционно не нравилось", - сказал российский политолог.