Ющенко потребовал от Тимошенко выплатить полагающиеся деньги матерям-героиням

Правительство Юлии Тимошенко должно немедленно принять меры по обеспечению необходимых выплат женщинам, которым присвоено почетное звание «Мать-героиня».

Related video

Об этом идет речь в письме Президента Украины Виктора Ющенко адресованном Премьер-министру Юлии Тимошенко.

"На сегодня в Украине насчитывается 3299 женщин, которым присвоено почетное звание "Мать-героиня". Это женщины, родившие и воспитавшие до восьмилетнего возраста пять и более детей, в том числе детей, усыновленных в установленном законодательством порядке. Такие женщины - особая гордость для страны, источник силы и неистребимости украинской нации, достойный пример для подражания", - говорится в письме.

К величайшему сожалению, считает Ющенко, в нынешних условиях большинство таких семей оказались в ситуации, когда они не обеспечены даже минимальными средствами на проживание, а их нерешенные проблемы постоянно обостряются.

"Для морального поощрения и материальной поддержки женщин, которым присвоено почетное звание "Мать-героиня", мной как главой государства был издан Указ от 25 декабря 2007 года № 1254 "О единовременном вознаграждении женщинам, которым присвоено почетное звание Украины "Мать-героиня". Этим актом предусмотрена выплата единовременного вознаграждения в десятикратном размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц", - напомнил Ющенко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, правительству было поручено разработать и утвердить порядок выплаты такого вознаграждения, предусматривать при доработке проекта Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год" и в проектах закона о Государственном бюджете Украины на последующие годы средств для финансирования расходов, связанных с выплатой вознаграждения.

По словам Ющенко, только в конце июня текущего года правительством утвержден Порядок использования в 2008 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для выплаты единовременного вознаграждения женщинам, которым присвоено почетное звание Украины "Мать-героиня". В конце сентября в существующий Порядок были внесены изменения. "По состоянию на 7 октября 2008 года так и не начались выплаты указанного вознаграждения", - подчеркнул Президент.

"Женщины, которым присвоено почетное звание Украины "Мать-героиня", заслуживают на признание вклада, который они делают во имя Украины, и дальнейшее затягивание с предусмотренными им выплатами недопустимо. Предлагаю правительству немедленно принять меры по решению затронутого вопроса, безотлагательно обеспечить осуществление необходимых выплат и проинформировать о результатах", - говорится в письме.