Агентство моделирования ситуаций не исключает отставку Балоги

Эксперты Агентства моделирования ситуаций допускают отставку главы Секретариата Президента Виктора Балоги до внеочередных выборов Верховной Рады.

Related video

Замдиректора агентства Алексей Голобуцкий подчеркивает, что украинский политикум уже давно обсуждает информацию об ослаблении позиций Балоги и дате его вероятной отставки в связи с жестким противостоянием различных концепций избирательной кампании в окружении Президента Виктора Ющенко.

Голобуцкий допускает, что главной причиной отставки может стать технологическая схема по отделению гипотетического лидера списка Блока Ющенко от всего негатива, связанного с деятельностью главы Секретариата.

"Публично, в разгар кризиса, отстраняя главу Секретариата, Ющенко таким образом демонстрирует мифическое "очищение" от всего того деструктива, который был связан с именем Балоги", - приводят слова Голобуцкого "Українські новини".

Если на место Балоги придет достаточно сильный игрок - представитель группы Фирташа-Ахметова, политэксперт готов говорить об окончательном устранении Балоги из окружения Президента. "Если же руководитель Секретариата будет технической фигурой, такой как Роман Бессмертный, то мы имеем дело с очередной стратегической разработкой самого Балоги", - считает он.

Напомним, ранее партия "Наша Украина" отказалась идти на выборы с "Единым центром", в чьи ряды входит Виктор Балога.