Ющенко знает, что народные депутаты причастны к бандам контрабандистов

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о причастности народных депутатов к организованным преступным группировкам, занимающимся контрабандой. Об этом он сказал сегодня на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Related video

"По имеющимся данным, содействие в деятельности организованных преступных группировок предоставляется некоторыми народными депутатами Украины", - сказал Ющенко.

В частности, Президент заявил, что депутаты причастны к деятельности организованных преступных группировок "Воробьи", "Берега", "Хромой" и "Брокард" и призвал Генпрокуратуру и СБУ расследовать причастность депутатов к деятельности этих преступных группировок, сообщает "Обком".

Кроме того, Ющенко отметил, что СБУ расследует более 80% дел о контрабанде по факту совершения преступления, а не в отношении конкретных лиц и призвал силовиков расследовать дела в отношении конкретных подозреваемых.

Как сообщает пресс-служба главы государства, отдельно Ющенко указал на противодействие контрабанде наркотиков, заслуживающее негативных оценок.

По словам Президента, особую тревогу вызывают неединичные факты "сращивания" работников правоохранительных и контролирующих органов с контрабандистами. Президент подчеркнул, что существуют доказанные случаи причастности таможенников, работников органов Службы безопасности Украины к незаконному ввозу товаров на территорию Украины.

Президент дал неудовлетворительную оценку реакции со стороны органов прокуратуры на такие прецеденты и работе органов СБУ. "У меня есть претензия и к Генеральной прокуратуре, и к Службе безопасности, почему так непрофессионально отстаивается национальный интерес", - сказал Президент.

Он отметил, что СБУ должна обладать координирующей ролью в проведении борьбы с контрабандой и выразил готовность выслушать предложения вр.и.о. председателя СБУ по необходимым для выполнения этой роли реформам ведомства.