Президент на четверть сократил расходы на себя

Президент Виктор Ющенко подписал Указ об уменьшении расходов бюджета и сокращения штата структур, обеспечивающих деятельность главы государства.

Related video

Как сообщил руководитель президентского Секретариата Виктор Балога, Президент, в первую очередь, провел оптимизацию собственного аппарата. Под действие Указа подпадает каждая четвертая штатная единица. Причем не только отменяются вакансии, но и будут освобождены чиновники, чьи должности были "бюджетным балластом".

Радикальнее всего сокращен Национальный институт стратегических исследований - из 317 останутся 217 должностей. В один научный центр объединен Национальный институт проблем международной безопасности и Институт проблем национальной безопасности, вследствие этого ликвидировано 178 должностей, а в образовавшемся учреждении будет работать не больше 100 сотрудников.

Отменены должности советников Президента и главы Секретариата. Отныне президентские советники будут назначаться исключительно на общественных началах, то есть не будут засчитываться на государственную службу и не будут получать заработную плату. Освобождаются 45 работников Секретариата Президента, 50 - аппарата СНБОУ, 43 - Государственного управления делами. Сокращаются штаты представительства Президента в Крыму, Национального центра по вопросам евроатлантической интеграции, Фонда содействия местному самоуправлению и других органов. Кабинету Министров поручено уменьшить штатную численность Национальной службы посредничества и примирения. Также будут сокращены должности в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

"Наверное, это первый случай, когда оптимизация чиновнического аппарата не стала очередным раздуванием штатов, а принесет ощутимый позитивный результат. Хочу верить, что решительность Президента в упорядочении своих служб станет примером для правительства и других органов власти", - заявил Балога.

Напомним, еще 31 октября Премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила о правительственном решении сократить все административные бюджетные расходы на 20% для экономии бюджетных ресурсов. При этом глава правительства также призвала все ветви власти последовать ее примеру и сократить свои расходы.