Генпрокуратура не нашла измены в действиях Тимошенко

В действиях Премьер-министра Юлии Тимошенко и отдельных должностных лиц Кабинета Министров не обнаружено признаков противоправной деятельности во вред национальным интересам Украины.

Related video

Об этом говорится в письме заместителя Генерального прокурора Виталия Щеткина в ответ на запрос народного депутата-бютовца Святослава Олийныка. Генпрокуратура должна была проверить обвинения, озвученные заместителем главы Секретариата Президента Андреем Кислинским и советником Президента Лидией Поречкиной в адрес Премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Не получено достаточной информации о конкретных уголовно наказуемых нарушениях закона, о нанесенном ими вреде и о виновных в этом должностных лицах Кабинета Министров Украины. С учетом изложенного, процессуальное решение в порядке ст.97 УПК Украины относительно противоправных действий в сфере должностной деятельности не принималось", - говорится в письме Генпрокуратуры, которое приводит пресс-служба БЮТ.

Генпрокуратура сообщила, о том что Служба безопасности Украины в июле-сентябре этого года проводила соответствующую проверку по обращению Секретариата Президента. Также СБУ обращалась к ГПУ с предложением провести общую проверку.

При этом в Генпрокуратуре отмечают, что "законодательством не запрещено выражать критику по поводу совершения Премьер-министром Украины определенных действий и его деятельности".

"Оперативно-розыскные или контрразведывательные мероприятия не осуществлялись и запросы от должностных лиц Секретариата Президента Украины о месте пребывания Премьер-министра во время отпуска не поступали", - сообщила ГПУ.

Напомним, в Секретариате Президента подозревали Тимошенко в неких договоренностях с Россией взамен на поддержку на президентских выборах.