В парламенте представили памятник Ющенко

Народный депутат, член фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Олесь Доний презентовал в кулуарах парламента памятник Президенту Виктору Ющенко.

Related video

Памятник представляет собой икону, на которой на желтом фоне изображен 7-месячный младенец. К раме иконы прикреплена железная кружка, которая предназначена, по словам Дония, для разных валют мира.

Как сообщают "Українські новини", по замыслу автора проекта - художника из Черновцов Анатолия Федирко, младенец на иконе символизирует любовь Ющенко к Украине как любовь к ребенку, а любовь к ребенку - всегда святая.

В ближайшее время этот памятник будет отправлен в Харьков. В планах Федирко спроектировать еще один памятник Ющенко и разместить его на родине главы государства - в селе Хоружевка Сумской области.

Напомним, Анатолий Федирко является автором памятного знака спикеру Верховной Рады Арсению Яценюку. Памятник установлен в Черновцах около помещения книжного магазина "Букинист" и представляет собой фотоснимок Яценюка в восьмилетнем возрасте в окружении людей, оказавших влияние на его формирование как личности - старшей сестры, ее подруги и сестры этой подруги. Возле постамента на цепочке прикреплена металлическая кружка для пожертвований украинскому парламенту.