Звездный десант кандидатов в президенты Украины

По случаю Дня космонавтики Фокус вспомнил кандидатов, которые могли бы сделать президентские выборы в Украине событием вселенского масштаба

Related video

Центризбирком отказал в регистрации одному из самых эффектных кандидатов в президенты Украины — представителю Интернет-партии Дарту Алексеевичу Вейдеру. На нем, однако, свет клином не сошелся. Есть и другие герои, которые смогли бы найти себя в украинском политикуме.

1. Энакин Скайуокер

У Дарта Вейдера, героя киноэпопеи "Звездные войны", не получилось с первой попытки, но это не значит, что ему не следовало бы пойти на выборы еще раз — под своим "настоящим" именем. Вообще, двойственность этого персонажа кажется диковинной только в научной фантастике. В большой политике это дело обычное.

Дарт Алексеевич просто поторопился явить электорату свою сущность. Обычно в период предвыборных обещаний все кандидаты — сплошь джедаи в светлых одеждах. И только победив, можно надевать шлем Вейдера, выкатывать из гаража Звезду Смерти, переходить на Темную Сторону Силы, словом, делать то, ради чего пришел.

2. Капитан Зеленый

Капитан космического корабля Зеленый из анимационной классики "Тайна третьей планеты" — человек, который вопреки профессии твердо стоит на земле обеими ногами. Прагматик и реалист, он мог бы стать первым президентом в истории человечества, который говорит избирателям правду.

Избирательная кампания под лозунгом "Это добром не кончится" — свежо и нестандартно. Такая может сработать. А если все-таки не сработает, Зеленый всегда в состоянии воспользоваться услугами Птицы-говоруна — прирожденного, к слову, спичрайтера.

3. Спрутс

Господин Спрутс из книги Николая Носова "Незнайка на Луне" из тех кандидатов, что неизменно провоцируют у электората прилив энтузиазма на тему: "Если у него все есть, зачем ему тогда воровать?" Спрутс — самый богатый житель Луны, миллиардер, председатель большого бредлама (лунного синдиката капиталистов), владелец крупных сельскохозяйственных латифундий, многочисленных сахарных заводов и знаменитой Спрутсовской мануфактуры. Воздержимся от актуальных параллелей, но в нынешний предвыборный расклад он со своими латифундиями вписался бы как родной.

4. Нечто

Инопланетное Нечто из одноименного фильма умеет копировать чужую ДНК и превращаться в кого угодно. Для кандидата в президенты это качество бесценно.

Нация разобщена — кто-то жаждет демократических свобод, кто-то тоскует по "твердой руке", одни привержены традициям, другие, напротив, алчут реформ. И только Нечто может дать избирателям все это. Сегодня оно похоже на Путина, завтра его не отличить от Махатмы Ганди, а каждую последнюю пятницу месяца оно точь-в-точь, как Барак Обама. Кстати, оригиналы оно предварительно съедает, что тоже несомненный плюс.

5. Горт

Робот Горт (из фантастического фильма "День, когда Земля остановилась") прибыл к нам с единственной целью — сделать эту планету лучше. Однако, в отличие от остальных, Горт имеет четкую программу. Если люди не прекратят жадничать, лицемерить, воевать и загрязнять окружающую среду, он попросту уничтожит Землю. Кандидат, идущий на выборы под лозунгом "Будьте хорошими или умрите", обречен на успех.

Изъясняется Горт своеобразно: его любимая фраза — klaatu barada nikto — официально признана самым известным изречением, когда-либо сделанным инопланетянином в научной фантастике. Так что проблему государственного языка Горт наверняка решил бы.

Андрей Зимоглядов, Фокус