Выборы президента в парламенте могут привести и к миру, и к войне

Идея выборов президента в Раде обрела новое дыхание. Никто уже не скрывает, что подобное нововведение всерьез обсуждается на межпартийных переговорах

Related video

То, о чем в кулуарах Верховной Рады за неделю до того говорили официально, в понедельник озвучил сам президент. Поздно вечером он пришел на ток-шоу "Свобода слова" (за последние месяцы открытого конфликта с Юлией Тимошенко он зачастил на подобные мероприятия, стараясь объяснить свою позицию). Там-то между разговорами о судьбах родины глава государства и дал официальный разгон теме, которую давно смакуют неофициально.

– Сейчас распространяется мысль о том, как расписать страну на 20 лет вперед между двумя политическими силами, и один из вариантов – избрание президента в парламенте, чтобы дать гарантию второй стороне, – как всегда, туманно, "без имен" выразился президент.

И только методом исключения удалось понять, что "две силы" – это БЮТ и Партия регионов. То есть не НУНС – уж точно, поскольку президенту, как он дал понять, идея избираться не всенародно, а узким кругом из 450 нардепов категорически не нравится.

– Это будет сокрушительный удар по свободе и демократии, – обрисовал Ющенко пугающую перспективу.

Пикантность этого комментария заключается в том, что в неофициальных беседах стороной, крайне заинтересованной в выборах через парламент, называют самого президента.

Вспомнить Кучму
Чтобы понять, насколько перспективна идея выборов главы государства народными депутатами, надо действительно разобраться, кому это выгодно. А выгодно, как показывает практика, всегда тем силам, которые не уверены в победе на прямых народных выборах.

Впервые эта идея появилась еще в 2003 году – ее проталкивало пропрезидентское большинство – у Леонида Кучмы был тогда низкий рейтинг, но он, как говорят, хотел баллотироваться на третий срок. Но идея захлебнулась. Теперь уже Ющенко, имеющий низкий рейтинг (3,3% – по данным ФОМ на конец ноября) готовится к избирательной кампании, которая не за горами.

– Были определенные месседжи о том, что существует соглашение между разными олигархическими группами о возможности избрания президента в парламенте, ограничении его полномочий, перераспределении сфер влияния и таким образом обеспечении Ющенко второго срока при поддержке части Партии регионов, – комментирует политолог Виталий Кулик.

Александр Ковтуненко в разговоре с Фокусом вспоминает, что еще в парламенте прошлого созыва, когда он был членом БЮТ, предупреждал о подобных планах. Ковтуненко видит в них чуть ли не заговор против рядовых избирателей:

– Уже тогда ходили разговоры о двухпалатном парламенте, который будет выбирать президента. Но по сути и тогда, и сейчас у украинцев просто хотят отобрать единственную ветвь власти, которую они имеют право избирать непосредственно! Я думаю, это нам из-за рубежа хотят навязать такую модель власти, которая устранит украинцев от принятия решений.

Но если Ющенко и хотел подстраховаться от проигрыша на выборах, полюбовно разделив власть с Регионами или БЮТ (себе – парламентское президентство со слабыми полномочиями, партнерам – премьерство), то поезд уже ушел, говорят другие собеседники Фокуса. По слухам, регионалы окончательно поставили крест на нынешнем президенте (многие из них, как, например, Нестор Шуфрич, в интервью "Зеркалу недели", заявили, что скорее "отгрызут руку", чем нажмут кнопку за Ющенко), не клеится реанимация коалиции с Тимошенко. Да и значительная часть собственной фракции НУНС потеряна главой государства. "Пятая колонна туда заведена и составляет уже большую часть фракции", – признал на днях сам Ющенко. Таким образом, даже простого большинства в 226 голосов для такого варианта президент в нынешнем созыве Рады не набирает – "у главы государства нет таких ресурсов в парламенте".

Вот и получается, что прав Виктор Ющенко: необходимые для избрания президента в Раде изменения в Конституцию могут внести только БЮТ и ПР, у которых в целом 300 нардепов – конституционное большинство.

Вариант канцлера
– В случае создания такой коалиции можно сказать, что ее следующим шагом будет проведение конституционной реформы, минимизация полномочий президента и перенесение избрания главы государства в Верховную Раду, – такой прогноз полит­эксперт Игорь Жданов сделал еще за несколько дней до телевыступления президента.

Тогда получается, что сама Тимошенко должна быть заинтересована в данном варианте. И такая заинтересованность, по нашей информации, есть.

– Юлия Владимировна действительно боится, что в результате экономического кризиса может проиграть прямые выборы, – говорят источники Фокуса в БЮТ. – Если бы не этот кризис, то мы бы пошли на выборы, ничего не опасаясь. А так люди после новогодних праздников протрезвеют, осознают, что все плохо, и как вы думаете, на кого они перенесут весь негатив?

Правда, многие эксперты уверены, что Тимошенко из одного только честолюбия не согласится на избрание в парламенте. Политолог Алексей Гарань считает, что как харизматичный политик она претендует на победу на прямых выборах. "Хотя, конечно, возможен вариант выборов президента двухпалатным парламентом и усиление роли Конституционного суда, как в Германии", – говорит он.

То, что переговоры по этому поводу между ПР и БЮТ идут, косвенно подтверждают и бютовцы, и регионалы. Бютовец Владимир Филенко уверяет Фокус, что будет до последнего убеждать коллег по фракции отказаться от такого плана, поскольку, согласно соцопросам, 85% граждан не хотят, чтобы их лишили возможности избирать президента, но признается, что в руководстве фракции такие мысли витают.

– Это действительно может произойти в разрезе реформирования Конституции, – говорит его младший коллега Валерий Писаренко. – Но если такое решение будет принято, то точно не под Ющенко.

Одно из доверенных лиц Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин в разговоре с Фокусом назвал этот вопрос перспективным и разумным: "Если мы пойдем по немецкому пути, где есть президент и канцлер, то вариант избрания президента в парламенте был бы правильным".

Правда, регионалы все отрицают. "Избрание президента в парламенте недопустимо!" – категоричен Василий Киселев.

– Идея выборов президента в парламенте исходит от регионал ов, – в свою очередь уверяет Владимир Фесенко. – Они тоже хотят подстраховаться, потому что в случае прямых выборов у Тимошенко и у них будет преимущество. В Регионах просто до сих пор боятся повторения 2004 года.

Так или иначе, но в начале 2007 года в одном из телеэфиров сам Виктор Янукович не исключал, что в 2009 году президента будет избирать уже Верховная Рада. Правда, с оговоркой, что быть по сему, только если "президент с этим согласится – тогда этот вопрос будет обсуждаться и, возможно, такое решение будет принято".


Меньшее зло?

В качестве аргументов сторонники избрания президента, как правило, называют два беспроигрышных аспекта – экономию бюджетных денег и нежелание лишний раз политизировать общество. Экс-генпрокурор Святослав Пискун, прохаживаясь по парламентскому коридору, говорит Фокусу, что отдать президента Верховной Раде – действительно меньшее из зол.

– Как показал 2004 год, на прямые президентские выборы большое влияние имеет судебная система, люди, которые проплачены и устраивают в обществе шоу. А избрание президента в парламенте соответствует нормам парламентско-президентской республики.

Он не договаривает, что избранный таким образом глава государства будет напрямую зависеть от парламента, и у него останется намного меньше полномочий.

Так что если подобная схема вступит в силу, некоторые из нынешней большой тройки кандидатов в президенты могут резко захотеть именно в премьерское, а не президентское кресло.

226 голосов на одной сессии Верховной Рады и 300 – на следующей – так еще в прошлом году юрист-регионал Елена Лукаш описывала процедуру внесения в Конституцию необходимых изменений. Выглядит просто, но многие политики считают, что это будет не так легко на практике.

Самооборонщик Кирилл Куликов считает, что и технологически провести уже ближайшие выборы президента в парламенте невозможно – мол, упомянутая следующая сессия, на которой, собственно, и нужно будет проголосовать за окончательные изменения в Основной Закон конституционным большинством, пересекается с периодом президентских выборов. А юрист-нашеукраинец Юрий Ключковский напоминает, что при принятии новых законов, в том числе изменений в Конституцию, запрещается сужение существующих прав и свобод – избрание же президента депутатами сужает права остальных граждан. "Все это непросто, и в один день, и в один присест, и по договоренности двух, пусть даже мощных политических сил такие изменения не осуществляются", – считает замглавы президентского Секретариата Марина Ставнийчук.

Однако бютовцы утверждают, что на самом деле все возможно, коль будет желание. "Если мы объединимся с Регионами, а к этому все идет, Ющенко просто будет лишним. Одно дело, если бы он нормально себя вел, можно было бы оставить ему какие-то церемониальные функции, с которыми он неплохо справляется, а постоянно терпеть его нравоучения – извините", – отмечает собеседник Фокуса.

Сейчас пока никто не может сказать, приведет ли возможное видоизменение президентских выборов к снятию политической напряженности в верхах. Все зависит от того, как поделят власть те, кто решится на этот вариант.

Избрание президента в Верховной Раде может обернуться как долгожданным политическим миром, так и политической войной – только уже по новым правилам.