Выборов в этом году уже не будет

Планируя их на следующий год, политики примеряются к весне

Related video

В конце прошлой недели, пока в зале Верховной Рады обсуждали президентские антикризисные задумки, в кулуарах беседовали о гораздо более приятных вещах – новогодних отпускных турах. Меньше месяца назад те же люди сетовали, что из-за объявленных президентом перевыборов и последующей за ними неизбежной коалициады они не смогут толком отдохнуть на Новый год. Но 20 октября Ющенко заморозил свой указ о перевыборах, не назначив новой даты. Потом парламент больше недели торговался, принимать или не принимать антикризисные меры. Теперь новогодним праздникам ничего не угрожает – уже понятно, что выборов в этом году не будет.

Члены Центризбиркома не раз напоминали: полный календарный цикл выборов "должен включать от 54 до 60 дней" (член ЦИК Андрей Магера). В прошлые выходные до Нового года оставалось 60 дней, в день выхода этого номера Фокуса – 54.

– До Нового года выборы не могут состояться в силу технологических причин. Ведь нужно сформировать избирательные комиссии, выделить помещения, наладить связь, в конце концов, обеспечить изготовление бумаги, на которой будут печататься бюллетени, бланки протоколов, – говорит Фокусу юрист и вице-спикер регионал Александр Лавринович.

При этом его политсила, в отличие от других, против перевыборов-2008 абсолютно не возражала.

У рядовых депутатов особые причины радоваться этой календарной нестыковке. И дело не столько в новогодних праздниках, сколько в сохранении своих рабочих мест.

– Да тут минимум треть вздохнула с облегчением, – говорит Фокусу один из известных нардепов от Партии регионов, обводя рукой парламентские коридоры. – Они в избирательные списки уже железно не попадали. В прошлый раз парламент обновился на треть, а в этот раз, случись выборы, своих мест лишится гораздо больше депутатов. У нас человек 50 сократят, "Нашу Украину" президент зачистит основательно, а в БЮТ набежит столько новых людей, что старых прошерстят. Выборов нет, значит, "смертникам" безработица не грозит еще несколько месяцев.

С тех пор как президент грозно пообещал перевыборы 7 декабря, почти ничего в этом направлении не предпринималось. Например, денег на перевыборы так и не нашлось – их вполне предсказуемо сначала не дал Кабмин, а потом не выделила ВР (изменения в избирательное законодательство и выделение из бюджета 417,5 млн. грн. на организацию и проведение перевыборов поддержали всего 222 депутата). Ничем конкретным не закончились многонедельные судебные тяжбы между БЮТ и президентом. Удалось лишь провести через парламент президентский антикризисный пакет законов. И то лишь потому, что Тимошенко демонстративно сняла в его пользу собственный, бютовский.

Это в очередной раз засвидетельствовало: без договоренностей с Тимошенко провести выборы будет сложно. Но все это, по мнению посвященных, вовсе не означает, что президент отказался от идеи перевыборов. Ющенко просто выбрал другую тактику и другие даты. "Он проведет выборы любой ценой. Даже если его собственная затея может обернуться для него крахом политической карьеры", – сказал в разговоре с Фокусом нашеукраинец Николай Катеринчук.

На зимние каникулы
"У Ющенко горячка, как при ловле блох!" – восклицает всегда резкий бютовец Сергей Терехин. Фразу он подбирает, очевидно, не без умысла – цитирует президента, который в телеэфире на "Интере" тоже поминал блох, но в отношении правительства, которое "набралось долгов, как сучка" упомянутых насекомых.

– Ему надо, чтобы выборы были? Хочет 1 января, будут 1-го. 7-го? Будут 7-го. Какие у нас там еще есть веселые числа? Давайте выборы 8 марта проведем! – иронизирует Терехин.

Шутки шутками, но 8 марта выглядит отнюдь не комично, а реалистично: по информации Фокуса, большинство политсил в вопросе перевыборов ориентируется как раз на весну. Именно этот период наряду с ранней осенью называет самым благоприятным и Центризбирком. ("Хорошо – март-апрель, или сентябрь-октябрь", – говорил как-то Фокусу член ЦИК Михаил Охендовский, имея в виду избирательную активность.)

Впрочем, планируя перевыборы, в команде президента думают не только о нуждах избирателей.

– Тут присутствует чисто технический момент, – объясняет директор Центра социальных исследований "София" политолог Владимир Лупаций. – Даже те, кто, как Партия регионов, был не прочь поучаствовать в кампании, оказались не в состоянии подготовиться к ней за два месяца. Так что берут тайм-аут.

Ну и самое главное – на начало весны придется первый удар экономического кризиса.

– Когда Украина упадет на дно, противники выборов будут выступать самыми большими сторонниками их проведения, – сказал на днях Владимир Литвин.


"Весна переможе"

Когда-то премьер шла на выборы под этим лозунгом. Но будущая весна, по всей видимости, будет для нее нелегкой. Как только наступил кризис, в президентском стане оставили попытки отправить Тимошенко в отставку, видимо, надеясь увидеть, чем все закончится.

– Как раз весной проявятся последствия кризиса и понятное дело, что виновной во всем окажется премьер. Поэтому в ближайшие месяцы оппоненты будут критиковать действия премьера, – предполагает директор Международного института демократии Сергей Таран. Владимир Лупаций отмечает, что в течение зимы определится со своими антикризисными программами и новый президент США. Этого шага ожидает мировая экономика.

А Юлию Тимошенко в ближайшие месяцы ждет не только пытка кризисом и реализация президентской антикризисной программы.

– Гораздо более важная задача – принять сбалансированный бюджет на следующий год, что необходимо сделать до конца текущего года. Вот это требует по-настоящему дееспособного парламента, – говорит президент Центра антикризисных исследований при Национальном институте стратегических исследований Ярослав Жалило.

Как раз ради бюджета Ющенко и приостановил выборы, полагают многие эксперты. Он рассчитывает, что с помощью этого документа удастся наконец провести финансирование кампании. И тут Тимошенко уже не сможет отказать.

– Тем более что принимать бюджет придется в условиях экономического кризиса. В это непростое время любая попытка блокирования бюджета со стороны БЮТ будет равносильна электоральному самоубийству, – рассуждает директор политических программ Центра исследований политических ценностей "АКСИА" Александр Медведев. – И после этого под Новый год президент сделает избирателям "подарок" – переиздаст указ о перевыборах. 60 дней после этого наступят в марте.

Все это время Юлия Тимошенко, очевидно, будет с кризисом наедине – восстановление или переформатирование коалиции мало кто прогнозирует.

Насчет невозможности ее восстановления на этой неделе позаботился сам президент: во время визита на Буковину он напомнил нашеукраинцам и стране, что у НУНС нет желания возвращаться в коалицию. И вообще – "в парламенте нет ни одной политической силы, кроме БЮТ, которая бы поддержала кандидатуру нынешнего премьера". В НУНС этим заявлением письменно возмутились сразу 6 из 9 составляющих блок политсил. "Мы крайне удавлены таким заявлениям президента", – написали лидеры Борис Тарасюк, Юрий Луценко, Олег Новиков, Владимир Стретович, Юрий Кармазин, Николай Катеринчук. Они хотят сотрудничать с Тимошенко. Но их все равно меньше, чем нужно для реанимации коалиции.

– Да БЮТ в действительности не заинтересован в образовании парламентской коалиции! – уверяет активистка "Единого центра" Оксана Билозир. – Тимошенко выгодна недееспособность Верховной Рады.

Никакой коалиции в парламенте не будет до весны, но скорее не из-за Тимошенко, а в связи с кризисом, считают другие собеседники Фокуса.

– Новая коалиция – это новое правительство, так? А зачем становиться под удар вместо Тимошенко во время кризиса? Зачем Регионам делить с ней ответственность в правительстве, то есть создавать коалицию в БЮТ, или зачем им создавать коалицию с НУНС с той же целью? Таких самоубийц нет, – говорит собеседник Фокуса в СП.

Регионы влияния
Если самих членов Партии регионов спросить, какова роль их политсилы в переносе выборов, все как один начинают пенять на президента и его решение. Их оппоненты более откровенны и называют Партию регионов одной из движущих сил как перевыборов, так и переноса даты голосования. По-прежнему из трех возможных вариантов коалиции (БЮТ+НУНС, ПР+БЮТ, ПР+НУНС) два невозможны без них, к тому же у ПР высокий рейтинг. В общем, регионалы могут диктовать условия.

В политкругах сильны слухи о том, что зимние каникулы для выборов президент согласовывал лично с Ринатом Ахметовым.

– Сейчас ведется торговля по поводу дивидендов от перевыборов, – рассказывает Николай Катеринчук. – Развернулись жесткие торги за газовую трубу и разговоры вокруг того, кто будет следующим премьером. Говорят о регионале Юрии Бойко, или другом кандидате из газового сектора. Кстати, с участием ПР обсуждается и сценарий в духе прошлогоднего: роспуск Верховной Рады посредством добровольной сдачи нардепами 150 мандатов. В прошлом году это сделал БЮТ, в нынешнем так поступят депутаты от Партии регионов, чтобы не допустить коалицию БЮТ с НУНС и Блоком Литвина. Мне лично известен такой план, который готовится уже на следующую пленарную неделю.

Приближенный к лидеру Партии регионов народный депутат Сергей Левочкин такой сценарий не подтвердил.

– Партия регионов решения о сдаче мандатов не принимала. А к выборам мы и так готовы. Партия регионов их выиграет!

Справедливость этого утверждения, как и предыдущих, покажет уже следующий год.